Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022STYLO PLUME MONTBLANC QING DYNASTY EDITION LIMITÉE N.06121/2002, ANNÉE 2002 corps en laque noire brillante, capuchon en jade stylisé d'un dragon, insertions et fermoirs dorés, plume taille M avec un dragon gravÃSee Sold Price
Sold2022AKODANARI KABUTOAKODANARI KABUTO en fer laqué noir à soixante-deux lamelles avec tehen kanamono à trois niveaux de pétales de chrysanthèmes alternant doré et noir, le shikoro à quatSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épatéCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épaté et resserrement pour ouvrir ensuite sur un col évasé avec deux anses torsadées en reflets métalliques. Décor de rameaux de houx et de baiSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2022CARTIER PETIT REVEIL Pendulette de chevet en métal doré avec alarme. BOITIER : ovale.CARTIER PETIT REVEIL Pendulette de chevet en métal doré avec alarme. BOITIER : ovale. CADRAN : crème avec index chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier bleui luminescentes.See Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2023AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTARDescription française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en bhumSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2022RARE SUZURIBAKORARE SUZURIBAKO en laque, le couvercle orné en iro-e takamaki-e d'une conque avec cordons et pompons sur un fond ambré parsemé de paillettes d'or parmi des taches grises, beiges, vert fSee Sold Price
Sold2022HYÔTAN CHA-IREHYÔTAN CHA-IRE en forme de coloquinte, en grès brun à glaçure marron avec coulures brun foncé, la base en itokiri. (Avec couvercle ayant un petit éclat, et doublé deSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA CHRONOGRAPHE 321 VERS 1950 Montre bracelet avec chronographe en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond en très bel état et anses stylisées. Poussoirs rectangulaires. CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2022CHOPARDCHOPARD HAPPY SPORT. REF. 4144. Montre bracelet de dame en or 18K et diamants. BOITIER : rond avec anses ponctuées chacune d'un diamant. Lunette bombée en or jaune sertie d'une double rang&#See Sold Price
Sold2022LANGE & SÖHNELANGE & SÖHNE DEUTSCHE UHREN FABRIKATION, GLASHUTTE SA. Montre de poche en or jaune 14K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : doré et guilloché au centre avec index cSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE ANNEES 40 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : rond avec belles anses. CADRAN : "pie-pan" cuivré avec index appliqués et peints chemin de fer et aiguillesSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA SPEEDMASTER TV. REF. 176.0014/ 376.0805. VERS 1975 Montre bracelet en acier avec chronographe et jour/date. BOITIER : coussin. Lunette bakélite noire avec graduation tachymétrique. CADSee Sold Price
38 mins LeftChristie'sPARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE D'HEREND, MODÈLE "MARKET GARDEN"Preview Only
38 mins LeftChristie'sPENDULE MONUMENTALE 'À CERCLES TOURNANTS' D'ÉPOQUE NAPOLÉON IIIPreview Only
BonhamsJaeger-LeCoultre. A fine gilt brass and glass enclosed perpetual wind Atmos clock with month cal...€5,000
BonhamsChanel. A lady's black ceramic and 18K rose gold quartz calendar bracelet watch Chanel. Montre b...€2,200(5 bids)