Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2021MIMMO ROTELLA Petit Monument à Rotella.Petit Monument à Rotella. 1962. Ready made. Cm 11,00 x 29,00 x 11,00. 21/100. Edition and signature in pen upper. Size without base: 22x8 cm. Small defects. Total edition: 100 copies. Editor: SchwaSee Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLA Le mesure.Le mesure. 1973. Effacage. Cm 19,00 x 28,00. Signature and year lower left. At the back Fondazione Mimmo Rotella Label. Publication: Rotella Effacage by Alberto Fiz, Umberto Allemandi &C. , tav. 338.See Sold Price
Sold2018Mimmo Rotella 'Portrait of Blair Sabol'Mimmo Rotella (Italian, 1918 - 2006) 'Portrait of Blair Sabol' 1968; Mixed Media on Emulsified Canvas; 31 x 22 (in); Signed and dated Rotella/68, lower right.See Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - La Feerie et le RoyaumeArtist: Marc Chagall Title: La Feerie et le Royaume Year: 1972 Dimensions: 11 13/16in. by 8 1/2in. Edition: From rare edition of 180 Medium: Color lithographSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2020Marc Chagall - La Famille DArtist: Marc Chagall Title: La Famille D'Arlequin Year: 1965 Dimensions: 30 3/in. by 22 1/2in. Edition: 24 from the rare limited edition of 50 Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2023M. CHAGALL, "LA FENETRE ENTROUVERTE," LITHO 30/50Marc Chagall (French/Russian 1887-1985), "La Fenêtre Entrouverte," lithograph in colors on Japon paper, depicting an interior scene with a partially open window and two figures standing in foliage abSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall, La Jeune Fille au Bouquet 1969, Lithograph signed & numberedArtist: Marc Chagall Title: La Jeune Fille au Bouquet Year: 1969 Medium: Lithograph in colors on paper Edition: 35/50 Size: 12 5/8 x 9 5/8 in in. Framed Approx.: 23 x 19 in. Notes: Mourlot 564 ConditiSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Apr 30Mynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 9th of 10 works$1,825
May 01Mynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 2nd of 10 works$1,825
4 days LeftMynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 8th of 10 works$1,825
4 days LeftMynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 4th of 10 works$1,825
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTasso, Torquato La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale€500
5 days LeftGold Coast AuctioneersGiovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th C$50