Sold2022[The Hague & Views of Holland] 3 volumes in 2[The Hague & Views of Holland] 3 volumes in 2 comprising: Swart, P. de. Description de la Chambre et Lit de Parade sur lequel le corps de son Altesse Royale Anne, Princesse Royale de la Grande-BretagnSee Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2016M. Danet: Parade de Quinte sur la Quinte, 1766Print Title: Parade de Quinte sur la Quinte. Pl. 18. Artist: M. Danet Publisher: Hertissant Fils, Paris Medium: Copper engraving, hand-colored Date: 1766 Size 4 1/4 x 7 1/8 inches (108 x 181 mm) FenciSee Sold Price
Sold2023Le Coz. Accord des Vrais Principes de L'Eglise.[Le Coz, Claude] Accord des vrais principes de l'eglise, de la morale et de la raison, sur la constitution civile du clerge de France. Par les eveques des Departemens, membres de l'assemblee nationaleSee Sold Price
Sold2016M. Danet: Parade de Prime Ancienne, 1766Print Title: Parade de Prime ancienne sur la Prime ancienne. Pl. 14 Artist: M. Danet Publisher: Hertissant Fils, Paris Medium: Copper engraving, hand-colored Date: 1766 Size: 4 1/8 x 7 1/8 inches (106See Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2015Chart of Monterey, CA 1844Heading: (California) Author: Duflot de Mofras, Eugene Title: Plan du Port et de la Baie de Monte-Rey Situes sur la Cote Septle. de la Californie [on sheet with] Baie de la Trinidad Place Published: [See Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022Yoshitomo NARA (Né en 1959)Yoshitomo NARA (Né en 1959)Slash with a knife,1999Ouvrage illustré. Exemplaire enrichi d’un dessin au marker sur la page de garde signé et daté en bas. 21 x 15,5 cmDrawing onSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Basle. France Switzerland"Feuille Qui donne les Routes de Champagne, Lorraine, Franche Comte: Partie de la Bourgogne et de l'Alsace" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis CSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2018Cognac A. Hardy Perfection Série Terre - 1 bouteilleCognac A. Hardy Perfection Série Terre Décanteur en Cristal de Daum Signé et numéroté sur la bouteille: Cognac A. Hardy Perfection Daum France 222/450 1 bouteille de 750ml DanSee Sold Price
Sold2022KATANAKATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI PSee Sold Price
May 01Doyle New YorkTwo studies by Deperet on Miocene vertebrate and mammal fossils found in the Rhone Basin$150
5 days LeftChristie'sTABATIÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV EN ÉCAILLE DE TORTUE ET EN OR PIQUÉ POSÉ DEPreview Only