Sold2022Wilhelminian period prunk armchairWilhelminian period prunk armchair circa 1880, solid oak, fully sculptured opulent carving, 118 x 67 x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Meissen Teacup and Saucer AssortmentMeissen Teacup and Saucer Assortment (6) items including, from the 19th century a cobalt and gilt and (2) pink and gilt teacups and saucers, each having molded leaf design; cobalt and gilt 'Prunk' patSee Sold Price
Sold2022Meissen pomp cupthree-piece place setting, porcelain, form B, gold decor, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition, cup H. 8 cm German Description Meissen Prunk Gedeck B-FormSee Sold Price
Sold2022Five small plates, Meissen, around 19Five small plates, Meissen, around 1980, 2nd choice, from the service X-form, white, border prunk gilded, Ø 13,5 cmSee Sold Price
Sold2019Breslauer frühbarocker DeckelhumpenTeilvergoldet. Über schmalem, gewölbtem Stand nahezu zylindrischer Korpus, umzogen von fein getriebenem Bandelwerk, Schleifenfestons und geflügelten Hermen vor fein punziertem Grund. Von einem KugeSee Sold Price
Sold2018Großer DeckelhumpenGroßer Deckelhumpen Nürnberg, Hans Frühinsfeld (1644-1671), um 1660 Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Runder, gewölbter Fuß. Leicht gewölbter ScharnieSee Sold Price
Sold2020Außergewöhnlicher Deckelhumpen mit/T/von Ignaz Preissler// Zylindrische Form mit gerundetem, unterhalb blattreliefiertem Bandhenkel. Auf der Wandung umlaufende, mehrfigurige Kauffahrteiszene vor dem Hintergrund herannahender SegelschiSee Sold Price
Sold2023DeckelhumpenZürich, um 1750. Zinn. Marken des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf. Palmette als Drücker. Allseitig reiche Gravuren. Blumenranken, Blatt- und OrnamSee Sold Price
Sold2023Top prunk buffet, WilhelminianTop prunk buffet, Wilhelminian period around 1890, solid walnut and veneered, profile base on ball feet, three-door cabinet part flanked by ornamental pilasters, profile-framed fillings with carved apSee Sold Price
Sold2017Gründerzeit Prunk - Doppelbett um 1880, wohl Berlin,Gründerzeit Prunk - Doppelbett um 1880, wohl Berlin, Nussbaum massiv und furniert, massive gedrechselten Säulen, monumentaler Zahnfries, korinthische Kapitelle, Füllungen in Nussbaum Wurzelholz, reSee Sold Price
Sold2015Deckelhumpen mit Portrait von Zarin Katharina II.Deckelhumpen mit Portrait von Zarin Katharina II. wohl Meissen, 19. Jh. Porzellan. Zylindrischer Korpus. Schauseitig goldgerahmtes Ovalmedaillon mit Brustbildnis der Zarin Katharina II. in polychromerSee Sold Price
Sold2018GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLEGROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLE Dänemark, Kopenhagen, um 1790 Silber, getrieben, gegossen. H. 21 cm, 1507 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Wardeinstempel von Frederik FabritiSee Sold Price
Sold2018GROSSER DECKELHUMPENGROSSER DECKELHUMPEN Hanau, B. Neresheimer & Söhne, Ende 19. Jh. Silber. H. 22,5 cm, 1466 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '835'. Zylinderförmiger Korpus auf vier KugSee Sold Price
Sold2023Deckelhumpen mit Porträt August III., Kurfürst von Sachsenund König von Polen Zylinderförmiger Korpus, rückseitig ohrenförmiger Bandhenkel. Messingmontierter, flach gewölbter Deckel mit plastischem Früchteknauf. Auf der SchauseiSee Sold Price
Sold2017GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETEM SCHILLINGGROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETEM SCHILLING Wohl Hanau, Ende 19. Jh. Silber, getrieben, gedrückt, vergoldet. H. 21,5 cm, 1411, g. Am Deckelrand und auf der Bodenunterseite punziert mit LötigkSee Sold Price
11 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Ceremonial Knife, "ikul"CHF 5(1 bid)
11 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yakoma Prestige Blade, "ngondi"CHF 5(1 bid)