logo
Lot 0007
Ritratto di bambina che tiene in mano una corona di fiori olio su tela, cm 94 x 74,5, senza cornice In un elegante interno, seduta su un letto a baldacchino compare una bambina in veste da camera, avvolta da un drappo rosa con in mano una corona di fiori. A dispetto della giovane età della fanciulla, la scena appare carica di sensualità, in linea con il gusto rococò del dipinto. 1

French school, 18th century
Portrait of a young girl with flowered crown in her hand
oil on canvas, 94 x 74,5 cm, without frame

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Scuola francese, secolo XVIII

Estimate €300 - €600May 23, 2017
placeholder
Rome, IT
594 Followers