logo
Lot 0008
Ritratto di uomo a mezzo busto in abiti orientali olio su tela, cm 75,5 x 63, entro cornice veneta in stile La fortuna della ritrattistica di personaggi in abiti turcheschi inizia in epoca moderna nell'Olanda del Seicento. Tale genere ebbe successo anche nel secolo seguente a Venezia nell'opera di Bartolomeo Nazari e Giuseppe Nogari, originali interpreti dell'arte di Rembrandt in Laguna.
Questi ritratti in costume orientale appaiono nell'Ottocento profondamente trasformati, come mostra l'opera offerta nel lotto. Sono assenti i riferimenti storici e tutto è risolto nel disegno che gioca con la barba a formare riccioli piccoli e disordinati. Del volto colpiscono gli occhi che dell'Oriente ricordano il colore azzurro e scintillante del mare.
1

Central European school, earlier 19th century
Portrait of a man half-lenght in Oriental dresses
oil on canvas, 75,5 x 63 cm,
Venetian style frame

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Scuola dell'Europa centrale, inizi del secolo XIX

Estimate €2,400 - €3,400May 23, 2017
placeholder
Rome, IT
592 Followers