logo
Lot 0026
Cigno, anatre ed altri volatili presso uno stagno olio su tela originale, cm 32 x 45,5
siglato al centro verso destra: G.S.M.
numeri di antichi inventari sul retro della tela: 686, e 612 (ripetuto due volte); cartellino di inventario n. 1284 con le firme dei periti.
PROVENIENZA:
Collezione marchesa Cavalcabò. Il dipinto trova affinità stilistiche e compositive con due tele raffiguranti un'analoga campionatura di animali selvatici e domestici, offerte nel lotto 129 dell'asta Minerva lo scorso 29 novembre 2016.
L'anonimo pittore, che sigla l'opera in esame G.S.M., sembrerebbe conoscere bene l'ambiente artistico romano della seconda metà del Seicento, anche se l'attenzione con cui sa descrivere,
l'habitat lacustre, in punta di pennello, ci porterebbe a riconoscere una sua formazione nel nord Europa. 1

Flemish painter, last quarter of 17th century - earlier 18th century
Swan, ducks and other birds beside a pond
initials lower right
oil on unlined canvas, 32 x 45,5 cm

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del

Estimate €1,600 - €2,000May 23, 2017
placeholder
Rome, IT
592 Followers