logo
Lot 0259
'Ornamenti al tempio' olio su tela, cm 103,5 x 152
firmato in basso a sinistra: A. Birelli
Sul retro, sulla cornice: firma e titolo di mano dell'artista; antico numero di riferimento (No. 22). ...Arcangiolo Birelli è noto come ritrattista e autore di quadri storici in Italia e all'estero. Studiò a Firenze presso la Scuola d'Arte. Espose a Monaco di Baviera e San Francisco in California. Fu attivo fino agli inizi del XX secolo quando una lunga malattia limitò e poi interruppe la sua attività di artista... [da Il Manzoni illustrato, catalogo della mostra a Milano, Biblioteca di via Senato, 2006-2007, p. 72] 1

oil on canvas, 103,5 x 152 cm
signed lower left

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Arcangiolo Birelli (Castelnuovo Val di Cecina, 1859 -

Estimate €20,000 - €30,000May 23, 2017
placeholder
Rome, IT
592 Followers