Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO E TARTARUGA, XIX SECOLOa forma circolare, superficie decorata a motivi geometrici e naturalistici; difetti Alt. cm 2, diam. cm 6; peso lordo gr 51 A GOLD AND TORTOISESHELL SNUFF-BOX, 19TH CENTURY; DEFECTS * Il lotto éSee Sold Price
2017Orecchiniin oro e diamanti, XIX secolo centrati da diamanti taglio vecchio per tot ct 1 ca Peso gr 1,7See Sold Price
Sold201614K gold tortoiseshell earrings, 19th century14K gold tortoiseshell earrings, 19th centurydepictings tortoiseshell carved cherubs head with wings. Weight 1.5 gr.Orecchini in oro 14K e tartaruga, XIX secoloSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, SMALTI E OROXIX SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,3, larg. cm 3,7 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016A diamond and gold "en tremblant" broochmontatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. XIX secolo, prima metÃSee Sold Price
Sold2021VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiato in oroVASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2015Collana in corallo arancio, XIX secolocomposta da boule e barilotti a digradare (da mm. 22 a mm. 7). Lunghezza cm. 45. Gr. 100 A 18th century coral necklace, length 45 cm, gr. 100See Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Second half 19th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Seconda meta' del XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 207 ca. Val. 1300/1800See Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price