Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Cinque sedie in legno di frassino, seduta originale in skai nei toni ocra. Segni de tempo e tracce di tarlo. Five chairs in ash wood, original skai seatSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RIVADOSSI Nello stile di. Cinque sedie.GIUSEPPE nello stile di. Cinque sedie. Legno di rovere.. Cm 45,00 x 90,00 x 45,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2021CINQUE SEDIE Italia, Anni '50 Five chairs Italy,Compensato curvato, metallo. Difetti. 90 x 41 x 45 cm Plywood, metal. Defects. 35.43 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017ULDERICO FORNI Cinque sedie in legno e tessuto, anniFORNI ULDERICO Cinque sedie in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 47,50 x 92,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI & LIO CARMINATI - FIVE CHAIRS BY G. PONTI ECinque sedie da gioco, Casa e Giardino 1942. Legno, tessuto imbottito - expertise Gio Ponti Archives -See Sold Price
Sold2017REGA ROMEOCinque sedie in metallo cromato e ottone lucido, sedute e schienali imbottiti rivestiti in pelle.Anni '70cm 84x46x45See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieStruttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quattro sedie 'Ciclope' perVetroresina. 71 x 60 x 52 cm Fiberglass. 27.95 x 23.62 x 20.47 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
36 mins LeftPiasaPaolo Pallucco (born 1950) Chair 'n°52' from the '100 sedie in una notte' series€6,000
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Cinque maniglie da finestra 'GARDA' per Olivari 1951 - IGNAZIO€500
May 08Aste Bolaffi ADALBERTO CARACENI Otto sedie ‘Arcadia’ per Tagliabue 1974 - ADALBERTO CARACENI Eight€700
May 08Aste Bolaffi BORGE MOGENSEN 1914-1972 Dieci sedie ‘235’ per Fredericia Stolefabrik 1965 - BORGE MOGENSEN€2,400
May 08Aste Bolaffi ROBERTO LAZZERONI Due sedie ‘Chumbera Segunda’ per Ceccotti Collezioni 1988 - ROBERTO€300(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
May 08Aste Bolaffi RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs for€400
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900