Sold2016A delightful miniaturistic Red-Figure Chous 5th - 4thA delightful miniaturistic Red-Figure Chous 5th - 4th century BC; height cm 6,5 (3’’); Decorated with a bird on a basin, a winged Eros on the right and another approaching male figure wiSee Sold Price
Sold2017PELIKE APULA MINIATURISTICA A FIGURE ROSSE IV - IIIPELIKE APULA MINIATURISTICA A FIGURE ROSSE IV - III secolo a.C.; alt. cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla SoprinteSee Sold Price
Sold2016Oinochoe miniaturistica inello stile di Gnathia Apulia,Oinochoe miniaturistica inello stile di Gnathia Apulia, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 12; Deliziosa oinochoe con bocca trilobata, breve collo, corpo ovoide e piede ad anello; ansa a bastoncelloSee Sold Price
Sold2016Lekythos miniaturistica Apulia, IV secolo a.C.Lekythos miniaturistica Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 12; Piccola lekythos caratterizzata da corpo globulare, collo cilindrico a profilo concavo, piede ad anello ed ansa a nastro impostata verticalmSee Sold Price
Sold2017Gruppo con coppetta, piatto e oinochoe miniaturistica aGruppo con coppetta, piatto e oinochoe miniaturistica a vernice nera Apulia, IV – III secolo a.C.; alt. max cm 12,5; diam. max cm 19; Gruppo composto da coppetta e piatto decorati a vernice nera; oiSee Sold Price
Sold2017Lucerna miniaturisticaLucerna miniaturistica III secolo d.C.; lungh. cm 7; Piccola lucerna a disco con breve bocchello, presa ad anello e spalla arrotondata con apicature laterali; il disco presenta unico foro di alimentazSee Sold Price
Sold2017Lekythos miniaturistica a figure rosseLekythos miniaturistica a figure rosse Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 7; Parte inferiore di lekythos miniaturistica decorata a figure rosse, caratterizzata da sottile collo cilindrico, corpo ovoide eSee Sold Price
Sold2017Fibula in oroFibula in oro I – III secolo d.C.; lungh. cm 3,3; Deliziosa fibula miniaturistica ad arco ingrossato, molla semplice e staffa piena. PROVENIENZA: Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2016Lekythos a reticolo nello stile di Gnathia Apulia,Lekythos a reticolo nello stile di Gnathia Apulia, ultimo quarto del IV secolo a.C.; alt. cm 13; Lekythos miniaturistica caratterizzata da orlo piatto, collo cilindrico a profilo concavo, piede ad aneSee Sold Price
Sold2017RITRATTO FEMMINILE MINIATURISTICO Età giulio-claudiaRITRATTO FEMMINILE MINIATURISTICO Età giulio-claudia ; alt. cm 12,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dellSee Sold Price
Sold2016A miniaturistic blue glass Jug 2nd - 1st century BCA miniaturistic blue glass Jug 2nd - 1st century BC; height cm 4,5 (2’’); A minor hole on the body. PROVENANCE: From an English private Collection.See Sold Price
Sold2016Chous miniaturistico a figure rosse Apulia, IV secoloChous miniaturistico a figure rosse Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 9; diam. bocca cm 5,5; Piccolo chous con orlo trilobato, labbro estroflesso, corpo ovoidale, piede a disco ed ansa a nastro impostatSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI CINQUE MINIATURISTICI MAGNOGRECI IV – IIIGRUPPO DI CINQUE MINIATURISTICI MAGNOGRECI IV – III secolo a.C.; alt. max cm 12; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla SSee Sold Price
Sold2016A miniaturistic Gnathian Oinochoe Apulia, 4th - 3rdA miniaturistic Gnathian Oinochoe Apulia, 4th - 3rd century BC; height cm 10,5 (4’’); Overpainted in white and yellow: on neck doblue lines from which hang vine shoots and grapes. IntactSee Sold Price
Sold2017CRATERE MINIATURISTICO IN STILE ATTICO A FIGURE NERECRATERE MINIATURISTICO IN STILE ATTICO A FIGURE NERE; alt. cm 15,5;See Sold Price
Sold2017Gruppo di vasetti miniaturisticiGruppo di vasetti miniaturistici XX secolo; alt. max cm 4; Gruppo di sei vasetti di imitazione corinzia composto da due brocchette e quattro aryballoi (corpo globulare e corpo piriforme); la decorazioSee Sold Price
Sold2019KANTHAROS MINIATURISTICOKANTHAROS MINIATURISTICO DATAZIONE:Â IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA:Â argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellato a tornio veloce Kantharos con orlo estroflSee Sold Price
Sold2016A miniaturistic black-glazed Lamp Magna Graecia, 4th -A miniaturistic black-glazed Lamp Magna Graecia, 4th - 3rd century BC; length cm 8 (3’’) ; Intact. PROVENANCE: From an English private Collection.See Sold Price
Sold201618K Gold and coral pendant18K Gold and coral pendant18K gold pendant shaped as a miniaturistic mirror, decorated with a carved coral cameo with portrait of Flora. Measures 50x40 mm. Wiight 36.3 gr.Pendente in oro 18K con figurSee Sold Price