Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2016[Prose, Florence] Various A., Prose fiorentine 1735 5 vA FINE COLLECTION OF FLORENTINE PROSE WORKS WRITTEN BY VARIOUS AUTHORS AND COLLECTED BY CARLO ROBERTO DATI Various Authors. Prose fiorentine raccolte dallo Smarrito accademico della Crusca. In VeneziaSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
Sold20181572 Letter Signed Francesco Di MediciLetter signed by Francesco de Medici, Grand Duke of Tuscany, described as follows: Pisa, 29 January 1572, to Guidobaldo della Rovere, Duke of Urbino, 1 p. 4to, on the official visit of the Duke on theSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2022Mathematics.- Gauss.- Ciccolini (Lodovico) Formole analitiche pel calcolo della Pasqua e correzioneNO RESERVE Mathematics.- Gauss.- Ciccolini (Lodovico) Formole analitiche pel calcolo della Pasqua e correzione di quelle di Gauss con critiche osservazioni su quanto ha scritto del calendario il DelamSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2021Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna dellaFrancesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna della Villa di Mecenate; Veduta del Tempio della Camene; and Veduta di un elio camino Three etchings in black on wove and laid paper. 18 3/4 x 24 1/2 in.See Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo etSANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583. SANSOVINO, Francesco - Origine e fattiSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta dellaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta della via del Corso Etching in black on laid paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta della Piazza di Monte Cavallo, etching in blacSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
3 days LeftLeland LittleThree Eighteenth-Century Editions of Torquato Tasso's Jerusalem Delivered and Aminta$50
12 hrs LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six Windheads$130(4 bids)
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the World$280(4 bids)
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Northeast Asia and Northwest America including Japan$50(1 bid)
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (England, Scotland, Ireland) / Verso: Map of$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of France / Verso: Map of Germany$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Asia (Includes Japan and part of Ausralia as Terra Incognita)$50
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
3 days LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200