Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold2023Peter Behrens 1868-1940 Art Deco Flying Lady LampPeter Behrens (German, 1868-1940). An Art Deco style lamp with stained glass shade. Titled "Flying Lady". A figural work depicting a Moderne female figure in a hooded gown, with upraised arms supportiSee Sold Price
2023AFTER PETER BEHRENS (German 1868-1940) A JUGENSTIL STAINED GLASS BRONZE THREE-LIGHT FIGURAL LAMP, SIAFTER PETER BEHRENS (German 1868-1940) A JUGENSTIL STAINED GLASS BRONZE THREE-LIGHT FIGURAL LAMP, SIGNED, EARLY 20TH CENTURY, cast bronze with a sugar loaf shape and figured stained glass panels in ruSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2022Flying Lady Table Lamp by Peter BehrensFlying Lady Table Lamp by Peter Behrens - 30 in tall x 22 x 19See Sold Price
Sold2017ART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMPART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMP, bronze finished metal frame depicting a lady standing with both arms raised, under a large shell-form shade with mottled yellow/orange tiles, signed, "BEHRSee Sold Price
Sold2023PETER BEHRENS LARGE FLYING LADY TABLE LAMPAFTER PETER BEHRENS , LARGE ART NOUVEAU SLAG GLASS & BRONZE TABLE LAMP WITH FLYING ART NOUVEAU WOMAN HOLDING LEADED GLASS SHADE , "JUGENDSTIL" ; SIGNED BEHRENS - 19 1/2" x 22" x 30" (FEW LINES IN PANESee Sold Price
Sold2020ART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMPART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMP, BRONZE FINISHED METAL FRAME DEPICTING A WOMAN STANDING WITH BOTH ARMS RAISED UNDER A LARGE SHELL FORM LEADED GLASS SHADE WITH ORANGE AND YELLOW TONES -30"See Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2016Peter Behrens, woodcutPeter Behrens, woodcut, Peter Behrens (German, 1868-1940), "Storm", 1896, color woodcut, monogramed lower left, 19.5"l x 25.5"w (sight), matted and framed under glass Provenance: Ford Foundation colleSee Sold Price
Sold2022Lomonosov, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 runde Schalen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. TotaSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 MokkatassSee Sold Price
Sold2018After Peter Behrens (Germany, 1868-1940) Table LampDESCRIPTION: Figural Bronze Table Lamp, signed "Behrens" .Nautilus shell-form slag glass shade atop female figural support on naturalistic base. Known as the flying lady. CIRCA: 20th ORIGIN: Germany DSee Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,See Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020A Somali Lidded BasketHochzeits-Korb Somali-Dir, Issa, Somalia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Glassperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2020A Songye Short SwordKurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTornow, Peter Tractatus De Feudis Meclenburgicis Eorumque Jure (...) Tractatus De Feudis€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Zar Peter der Große"€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallmann, Peter Götz Die Kathedrale Notre Dame in Paris. 1930er-Jahre. Bleistiftzeichnung auf€200
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleCHF 5(1 bid)