Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2018Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Suspension lampElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Suspension lamp model "1749". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1963. Spherical cap made of stainless steel. (h 80 cm.; d 55 cm.) (slight defects) Literature G. GSee Sold Price
Sold2018Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Floor lamp modelElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Floor lamp model "Lampione". Execution by Martinelli Luce, Lucco, 1965. Nickel-plated brass and incamiciato glass lampshade. (h 173 cm.) (defects) Provenance PrivatSee Sold Price
Sold2016ELIO MARTINELLI Coppia di plafoniere mod. Bolla.MARTINELLI ELIO (1921 - 2004) Coppia di plafoniere mod. Bolla. Produzione Martinelli Luce 1960 . 1960. Alluminio anodizzato e metacrilato. Cm 52,00 x 17,00 x 52,00. Diffusore in metacrilato opal biancSee Sold Price
Sold2021Elio Martinelli (1921-2004)Elio Martinelli (1921-2004)Adjustable white lacquered metal floor lamp with plastic shade, design Elio Martinelli for Martinelli luce, model Serpente, design year 1965 Italy, 136 cm high and shade 55See Sold Price
Sold2021Elio MartinelliElio Martinelli (1921-2004)Adjustable white lacquered metal floor lamp with plastic shade, design Elio Martinelli for Martinelli Luce, model Serpente, design year 1965 Italy, 136 cm high and shade 55See Sold Price
Sold2021Elio MARTINELLI (1921-2004) Lampe à poser modèElio MARTINELLI (1921-2004) Lampe à poser modèle 599 dite « Serpente » en métal chromé et globe en altuglass blanc. Edition Martinelli Luce, années 1970 HSee Sold Price
Sold2017Elio Martinelli (1921-2004) for Martinelli Luce, tableElio Martinelli (1921-2004) for Martinelli Luce, table lamp, model 615, Italy, c. 1970,, white enameled metal base and shade, Martinelli Luce label, damaged; fair condition, 11.5"dia. x 11.5"hSee Sold Price
Sold2021Elio MartinelliElio Martinelli (1921-2004)Adjustable white lacquered floor lamp, design Elio Martinelli for Martinelli Luce, model Robot, Italy 1965, 100 cm highSee Sold Price
Sold2019ELIO MARTINELLI LUCE MODEL 660 'FLEX' TABLE LAMPItalian modern table lamp, c. 1970s, model 660, designed by Elio Martinelli (Italy, 1921-2004) for Martinelli Luce, having metal shade, over adjustable arm, on oval metal base, marked on underside ofSee Sold Price
Sold2022ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE Due lampadeELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE Due lampade da tavolo 'Elmetto', 1976. Alluminio verniciato. Etichette della manifattura. Altezza cm 28. Letteratura: Emiliana Martinelli, Elio Martinelli e MartinelliSee Sold Price
Sold2021POLIARTEPOLIARTESerie di nove lampade a parete con struttura in metallo e prismi in vetro ghiacciato e vetro colorato.Anni '70See Sold Price
Sold2020Venini, 1921. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da pareteVetro trasparente e colorato, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio del produttore su entrambe.cm 40,5x25,5x15See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2019LUCI - MILANOLotto di cinque lampade sospensione in metallo e metallo verniciato, diffusori in vetro resina.Anni '70diam cm 52See Sold Price
Sold2022Four wall lamps with metal structure, glass pendants composed of cubic elements frosted on theFour wall lamps with metal structure, glass pendants composed of cubic elements frosted on the external surface. Italy, 1960s/1970s. (35x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di quattro lampade da pareteSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2022Elio Martinelli, Floor lamp, c. 1965Elio Martinelli, Floor lamp, c. 1965, H. 151-187 cm. Made by Martinelli Luce, Lucca. Tubular metal, chrome-plated, sheet metal, painted black, plastic, black. Marked: manufacturer's label.,See Sold Price
Sold2023Elio Martinelli, Lampada a sospensione mod. 1749Lampada a sospensione mod. 1749 Lamelle di metallo nichelato accostate e sovrapposte. Prod. Martinelli Luce, 1963 ca. Etichetta del produttore. h cm 133, diam. cm 55 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2022GIULIO BENSO(Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore infSee Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Jose Mijares Fernandez (1921-2004, Cuban), Village near a river, 2000$500(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPierre (Baron) Courtens O/C Modern Landscape c. 1960s$50
May 06Ambrosiana Casa d'asteMARCHEGIANI Elio, Grammature di colore, 1975, painting on plaster, cm 52x52€4,000