Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2017Aldina - Tolomeo, ClaudioPtolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratioSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2016Orlando Agudelo-Botero Mixed Media Work, "Orfeo"Orlando Agudelo-Botero (Mexican, contemporary). "Orfeo" c.1990, hand embellished serigraph with collage and embossing on Arches paper, limited edition of 50, signed lower right. Graphic figural composSee Sold Price
Sold2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2022Intaglio Casts from Museo Vaticano by PaolettiVolumes 5 - 8, double Shadowboxed Collection of Italian Plaster Intaglios, second quarter 19th century, of various sizes, taken from ancient Roman gems in the Museo Vaticano, Rome, the book-like caseSee Sold Price
Sold2022Intaglio Casts from Museo Vaticano by PaolettiVolumes 1 - 4, double Shadowboxed Collection of Italian Plaster Intaglios, second quarter 19th century, of various sizes, taken from ancient Roman gems in the Museo Vaticano, Rome, the book-like caseSee Sold Price
Sold2017Aldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
Sold2022Set of Ten Piero Fornasetti Print Decorated Porcelain Museo di Pessione PlatesSet of Ten Piero Fornasetti Print Decorated Porcelain Museo di Pessione Plates From a set of twelve plates created for Martini & Rossi, circa 1955 Design no.'s 1-10, each lithographically printed in bSee Sold Price
Sold2022NICCOLINI. Real Museo Borbonico.NICCOLINI, Antonio. Real Museo Borbonico. Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1824-3511 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. Vol I: AntiportSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2022Orfeo Orfei 1836-1915 Italian Portrait PaintingOrfeo Orfei (Italian, 1836-1915). An original oil painting on canvas. Depicts a young beggar boy singing while an older man plays the lute. Artist signature lower left. Housed in an ornate whitewashedSee Sold Price
Sold2016Aldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2022Ugo Nespolo "MUSEO METAFISICO" Original SerigraphArtist: Ugo Nespolo. Medium: Original Serigraph. Title: MUSEO METAFISICO. Size: 35x100cm. Hand Signed and Numbered. Ugo Nespolo (born 29 August 1941 in Mosso, Biella) is an Italian painter and sculptoSee Sold Price
Sold2016Aldina - ClaudianoOpera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperiesSee Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2016Aldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
Sold2021Paperino nel Museo delle meraviglieNovembre 1939. Cartonato cm24.2x18. Sguardie figurate a colori. Antiporta. Pp 94 n.n. figurate impresse su cartoncino forte n.t. e f.t. a due colori. Legatura ben conservata con qualche piccola screpoSee Sold Price
Sold2022ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Paris, 1994): Flower vase, 1959ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Paris, 1994) Flower vase, 1959 Watercolor on paper, 50 x 43,5 cm Signed and dated lower right: Tamburi, 21-6-59 Good conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
6 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksAlbum De La Galeria De Pinturas Del Museo Del Prado Madrid, Segunda Edicion In Spainish$50
May 04Kunst & Design AuktionshausGiorgio Gregori, Museo Alchimia, Candlestick from the Ollo series, Con Stilemi Architettonici€950
May 15Emotions GalleryFernando Botero (1932-2023) - Sor Carlota, 1984 - Oil on Canvas - WITH COA€405(2 bids)
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500