logo
Lot 0134
Valerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, qualche macchia e gora d'acqua su poche carte, legatura in pelle del sec. XVIII, decorazione impressa in oro, al centro dei piatti, inquadrati da cornice di duplice filetto, armi nobiliari sormontate da corona, dorso a 5 nervi, titolo e fregi ai comparti, tagli marmorizzati,qualche macchia. 1534 Renouard, 110, n 2: "Cette édition a été revue par P. Manuce, qui, dans sa préface à Bernardo Giorgio, annonce avoir apporté beaucoup de soins à cette révision". 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aldina - Valerio Massimo

Estimate €600 - €800Jun 15, 2017
Starting Price €600
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder
Rome, IT
606 Followers