logo
placeholder

Codice liturgico

Discover Similar Items

placeholder
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit
Apr 01
placeholder
Apr 01
placeholder
Apr 01
placeholder
Apr 01
placeholder
Apr 01
placeholder
Apr 01
Lot 0164
Manoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e nero con pentagrammi e notazioni musicali, iniziali in rosso, paginazione coeva, mancanza al margine inferiore dei fogli 81-82, legatura coeva in pelle con impressioni a secco, mancante il dorso, difetti. 1500 Pregevole codice musicale pergamenaceo, che inizia con la Passio domini nostri Jesu Christi secundum Mattheum...e termina con l'Inno Sanctorum meritis inclita gaudia. Una preziosa raccolta di Canti Gregoriani con le relative notazioni musicali. 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Codice liturgico

Estimate €200 - €250Jun 15, 2017
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder

Minerva Auctions

Rome, IT
606 Followers