logo
Lot 0276
Cento fauole morali. De i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini Venezia, Giordano Ziletti, 1577. In 4°. Frontespizio architettonico inciso in legno, tavole xilografiche a piena pagina che illustrano le favole, manca l'ultima carta contenente l'errata corrige, frontespizio foderato, la seconda carta con piccola lacuna riparata a causa di una firma rimossa, riparazioni alle carte N8, R2 e sulle ultime 2, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso a secco e in oro, spellature e difetti. 1577 Seconda edizione di questa bella raccolta di favole pubblicata per la prima volta dallo stesso editore nel 1570.
1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Verdizotti, Giovanni Mario

Estimate €300 - €400Jun 15, 2017
Starting Price €300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder

Minerva Auctions

Rome, IT
606 Followers