logo
Lot 0340
Dell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti, 1621-1629 [I-II]; Napoli, Domenico Antonio Parrino, 1684 [III]. In 2°. 3 parti in 3 voll. Elaborato frontespizio calcografico architettonico figurato per ciascun volume, quello della parte II ripiegato al margine inferiore, eleganti testatine e capilettera decorati, grande carta incisa in rame ripiegata, "Valletta citta nova di Malta", frontespizi foderati e con lievi restauri, al vol. I mancante la prima carta bianca ed al vol. IIl l'ultima bianca, fori di tarlo che in alcuni casi ledono il testo, qualche fascicolo brunito, arrossature sparse, legatura moderna in pergamena, grande croce di Malta ai piatti, titoli calligrafici ai dorsi. Ex libris "Bibliotheca Hierosolymitana Nobilis Equitis Hon. et Dev. Domini Chauleti" ai contropiatti.
1621 Importante opera di Giacomo Bosio (1544-1627) pubblicata per la prima volta a Roma nel 1594. La ristampa dell 'opera si presenta molto più accurata, il Bosio infatti condusse una più approfondita ricerca di documenti e compì una notevole revisione critica del suo primo lavoro, correggendo spesso non soltanto le inesattezze, ma gli stessi giudizi storici, sicché la seconda edizione risultò non soltanto più accurata, ma anche criticamente assai più valida della precedente. L'autore poté però curare solo la ristampa della prima parte dell'opera, avvenuta in Roma nel 1621 e dedicata al pontefice appena eletto, Gregorio XV. La morte, avvenuta a Roma nel 1627, gli impedì infatti di portare a compimento il lavoro. Il nipote, ed erede Antonio se ne assunse il compito, ma anch'egli morì prima che l'edizione fosse completata. Se ne incaricò nel 1630 l'ambasciatore ordinario dell'Ordine di Malta, Carlo Aldobrandini, esecutore testamentario di Antonio Bosio: la seconda parte apparve però con la data del 1629, giacché in quest'anno essa era già tutta in stampa, recando una prefazione dell'Aldobrandini. La terza parte fu ristampata soltanto nelle successive, numerose edizioni dell'opera.
3
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ordine di Malta - Bosio, Giacomo

Estimate €1,500 - €2,000Jun 15, 2017
Starting Price €1,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder

Minerva Auctions

Rome, IT
606 Followers