logo
placeholder

Miscellanea - voti monastici

Lot 0440
Professando solennemente i Sacri voti...in Ferrara Suor Maria Teresa al secolo signora Chiara Bellagranda Ferrara, Tommaso Fornari, s.d, [ma secolo XVIII]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Raccolta di rime vestendo l'abito religioso fra le canonichesse...di S. Bartolomeo d'Ancona...Maddalena Storani. Ancona, Nicola Bellelli, 1760. In 4°. Fregi e capilettera xilografici, legatura coeva in cartonato con decorazione xilografica floreale rossa, dorso liscio con tassello manoscritto, abrasioni. 1760 Miscellanea di 21 opere, in vari formati. Oltre alle 2 descritte, varie raccolte per celebrare la professione dei voti e la predicazione a Ferrara, Ancona, Fermo, Foligno, Terni.
Lotto non passibile di restituzione. 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Miscellanea - voti monastici

Estimate €100 - €150Jun 15, 2017
Starting Price €100
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder

Minerva Auctions

Rome, IT
606 Followers