×
0 selections
0 selections
Lot 0004
ANCIEN REGIME-Marc Pierre d'ARGENSON (LS 1750 - intéressantes instructions sur la poudre et les balles) - Louis BARBEZIEUX Fils de Louvois - PS 1696) - Nicolas BEAUJON (Banquier, fondateur de l'hôpital qui porte son nom - LS 1772 au Baron de Breteuil) - Etienne François Duc de CHOISEUL (PS de sa griffe 1768 - le Sieur Turriegel, chargé par le Ministre d'Espagne de suivre les étrangers séjournant en France et destinés à fonder la nouvelle colonie, " s'est acquitté de cette opération d'une manière si irrégulière que Sa Majesté a esté obligé de luy ordonner de sortie de ses Estats ". Si il reparaissait, il conviendrait de le faire arrêter et de la conduire en prison) - Etienne François Duc de CHOISEUL (PS de sa griffe 1769) - Clément Charles François de L'AVERDY (PS 1763) - Félix LA MOTHE LE VAYER (PS 1597) - Marie François d'ORMESSON (PS 1760) - Félix LE PELLETIER de LA HOUSSAYE (PS 1721 au sujet d'un nouvel arrêt sur les sommes restantes à acquitter sur les récépissés faits par les " directeurs des monoyes ") - Antoine Gabriel SARTINE (LS avec souscription aut. 1779) - Antoine Gabriel SARTINE (LS - écourtée - 1779 concernant la vérification des droits maritimes) - Charles de VERGENNES (PS - écourtée - 1775 à Sartine - superbe texte sur les pertes que les Anglais ont fait subir aux pécheurs français sur les côtes de TERRENEUVE) - Charles de VERGENNES (Sa contre-signature sur un arrêt signé de Louis XVI - secrétaire - 1786 - Le Sieur Bongards d'APREMONT doit se retirer dans ses terres et y rester jusqu'à nouvel ordre - il lui est défendu de se rendre à Rouen - manque un coin à la pièce) - David Sigismond LA TOUR DU PIN MONTAUBAN (Sa contre-signature sur une nomination signée Louis XVI - secrétaire - à la dignité de Chevalier de Saint-Louis le 19 novembre 1789). 300 / 350 -

Starting Bid

€300.00

  • 21%

4: ANCIEN REGIME-Marc Pierre d'ARGENSON (LS 1750 - inté

Estimate €300 - €350
|Sell a Similar Item
33, rue Godot de Mauroy
Paris, 75009
France
Ask a Question|