×
0 selections
0 selections
Lot 0005
Tradotte dall’inglese
da T. Pietrocòla-Rossetti. Con
42 vignette di Giovanni Tenniel.
Londra, Mc Millan & Co. 1872.
Prima edizione in lingua italiana.
Legatura tutta tela editoriale, taglio
superiore dorato; con ori ai piatti e
al dorso cm 13,5x19 pp. 192. Eccellente
esemplare, dorso lievemente
sbiadito.

ENG

First Italian edition published in London
, with 42 vignettes by G. Tenniel.
Publisher’s binding, gilt top
edge; gilted plates and spine. A
very good copy, spine a bit faded.

  • 15%

LEWIS CAROLL Le Avventure di Alice nel Paese delle

Estimate €700 - €1,500Jun 30, 2017