Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2022Kraehender Paduaner Hahn : Meissen, 19. Jh.Crowing Paduan Cock : Meissen, 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, 1732, revised by Ernst August Leuteritz in 1854. Fully sculpted animal figure standing on an ear of corn and crowing. PoSee Sold Price
Sold2021A Samson Porcelain Meissen Style Model of a PaduanA Samson Porcelain Meissen Style Model of a Paduan Cockerelcirca 1900, after the 18th century Kandler model, the cockerel is portrayed crowing and perched astride a base of corn sheaves, hand-painted,See Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2015Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 61003. H 25 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2022Die kleine Hartnaeckige : Meissen, um 1900German Porcelain Figure ''The little stubborn one'' : Meissen, around 1900 Designed by August Ringler in 1894, a couple with a dog on a base decorated with rocaille. Porcelain with polychrome paintingSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401.Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Zwei Putti mit Blumengirlande auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2022A rare late 19th century French neo-Gothic oak table clock with calendar Mathieu Planchon, Pala...A rare late 19th century French neo-Gothic oak table clock with calendar Mathieu Planchon, Palais Royal, Paris, movement numbered 2883 Surmounted by a crowing cockerel over a scroll frame housing theSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 großformatige Darstellungen von Elster und Hahn. Um 1900er Jahre. Je Gouache auf schwarzem€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClaasen, Hermann Zufall. Mappe 67. Mit drei Original-Photographien und einem Ausstellungskatalog.€200
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)