Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2017Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade.Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade. Geschnitzte Skulptur in Form eines Felsen mit Mönchsfiguren in den Felshöhlen. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei Judaica-PlastikenZwei Judaica-Plastiken sterreich-Ungarn, 2. H. 19. Jh. In Elfenbein vollplastisch geschnitzte Darstellungen eines Hohepriesters und Darstellung von Mose mit den Gesetzestafeln. Untere Hlfte aufklappbaSee Sold Price
Sold2022Hermann Hesse(1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz) "Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast voSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann(1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Ricke und Rehbock beim Queren eines Baches am Waldrand Großformatige Rundbogenkomposition mit für den Jagdmaler charakteristischer realistischer, lebendiger TierschiSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2016Apis-Stier Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze.Apis-Stier Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze. Kleine Statuette eines schreitenden Apis-Stiers mit Sonnenscheibe zwischen den Hörnern. L 4,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2020Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, iSee Sold Price
Sold2022Felddegeneines Kavallerieoffiziers, Frankreich ca. 1770 - 1790. Berieben vergoldetes Messinggefäss mit kugeligem Knauf und Nietknäufchen. Asymmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt, das in den GriffSee Sold Price
Sold2023A Hellenistic Eros made of terracotta, 3rd century B.C.A Hellenistic Eros made of terracotta, 3rd century B.C.Hellenistische Tonplastik eines sitzenden Eros mit ausgestreckten Armen, der linke seitlich abgespreizt. Schräg über den Oberkörper gewuSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2022MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986 charcoal on paper, in three parts (I) 95 by 110.3 cm. 37 3/8 by 43 7/16 in. (II) numbered 2 on the reverse 100 by 111 cm.See Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIANA LARGE ICON SHOWING STS. COSMAS AND DAMIAN Russian, late 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours on a gold tooled ground. The border emulating contemporary enamel works. Two selectSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ZOSIMA UND SAWATIJAN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). KowtscheSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DEN APOSTELN PAULUS UND ANDREASA MONUMENTAL ICON SHOWING THE APOSTLES PAUL AND ANDREW WITH OKLAD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century (icon), Russian, 3rd quarter 19th century (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid withSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2017BMW Fold-out brochure "Der Wagen mit den großenBMW Fold-out brochure "Der Wagen mit den großen Leistungen, ein neuer BMW 2 Liter, 45 PS", 8 pages, German text, from 1995, condition 2+ German Description BMW Faltprospekt "Der Wagen mit den groÃSee Sold Price
Sold2019Paul Klee - Mit den beiden VerirrtenArtist: Paul Klee Title: Mit den beiden Verirrten Year: 1956 Dimensions: 16 3/4in. by 12 1/2in. Edition: From the rare limited edition Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2022Space Spiel "Mit den Sputniks um die Welt"Space Spiel "Mit den Sputniks um die Welt", Germany, 27x37cm, AltersspurenSee Sold Price
Sold2017THANGKA MIT DEN ZWÖLF TIERKREISZEICHEN Tibet, um 1900THANGKA MIT DEN ZWÖLF TIERKREISZEICHEN Tibet, um 1900 oder später Polychrome Malerei auf textilem Grund. H. 54 cm, L. 37 cm (ohne Brokatmontierung). Rückseite mit schwarzen tibetischen Schriften. PSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHVincenzo Cadorin (1854 - 1925), a marble bust of a girl, Italian (Venice), circa 1900€950
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerlaine, Paul Freundinnen. Umdichtung von Curt Moreck. Mit 7 signierten Original-Radierungen von R.€450
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLouys, Pierre Les Chansons de Bilitis. Mit einem signierten Original-Aquarelle und 25 farbigen€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe ZERO. Mit 7 Orig.-Graphiken (1€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst Architectura Caelestis: Images of the Hidden Prime of Styles. Vorzugsausgabe mit zwei€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMinuzzi, Maurilio Vier namenlose Pflanzen. Mit 4 signierten Original-Farbradierungen. Offenbach u.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoltzsche, Dieter Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Lithographien 1954-1996. Mit 2 signierten u.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRestany, Pierre notre observatoire. Mit insgesamt 4 signierten Original-Lithographien von Arman und€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUllán, José-Miguel Anular. Mit fünf Original-Radierungen, davon vier signiert und€1,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReiner u. Paul Appel, Imre Garten im Herbst. Vorzugsausgabe mit 8 handsignierten, meist zweifarbigen€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Egon Adler), E. A. Die Entdeckung Karlsbads. Eine Satire von E. A. Mit 40 tls. lithographierten€350
May 07Hermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€240