Sold2022Emmanuel De La Villéon - Etang de Montmuran (Pond of Montmuran)Lot 28 Emmanuel De La Villéon French (1858-1944) Etang de Montmuran (Pond of Montmuran) oil on canvas signed lower right 13 x 18 inches frame dimensions: 23 x 28 x 2 1/2 inches, wood frame ProvenSee Sold Price
Sold2021Emmanuel Victor dela Villeon Etching [River Scene]Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villeon (France 1858-1944) etching. Signed in pencil lower right. Title and number in pencil lower left. Measures 4-in. x 5.375-in. plate size, 6.25-in. x 8.25-in.See Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2023Tobiasse "Dans les rues de la belle Verone" LithoTheo Tobiasse (French, 1927-2012) "Dans les rues de la belle Verone" color lithograph, depicting the Italian city, pencil signed to lower right, numbered "140/150", housed in a giltwood frame. Image:See Sold Price
Sold2023Natural History Books - Siffre - Dans les Abimes de la TerrePublished 1975 A.D. Siffre, Michel, Dans les Abimes de la Terre, Flammarion, France, 1975; cloth with dustwrapper; 303 pp., French text, illustrated (some colour). 1 kg, 26.7 x 18.7 cm (10 1/2 x 7 3/8See Sold Price
Sold2017Francisco Goya - Malheurs arrives dans les Gradins deArtist: Francisco Goya Title: Malheurs arrives dans les Gradins de la Place de Madtrid Year: c. 1810 Dimensions: 9.5in. by 13in. Edition: From the limited first editionSee Sold Price
Sold2022Almery Lobel-Riche (1880-1950): Dans les escaliers deAlmery Lobel-Riche (1880-1950): Dans les escaliers de la Medersah Yousfia à Marrakech Etching and aquatint in colors on heavy wove paper, signed in pencil. 28 x 20 1/2 in. (sheet), 37 1/2 x 31 1/See Sold Price
Sold2023Flore Coloriee de PocheTitle: Flore Coloriee de Poche Description: FIRST EDITION. 'A l'Usage du Touriste Dans les Montagnes de la Suisse, de la Savoie, du Dauphine, des Pyrenees du Jura, des Vosges, etc. Publishers green boSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FLACON tabatière à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuéesPorcelaine et émaux polychromes de la famille verte, fond incisé, socle de bois,See Sold Price
Sold20241802 VOYAGE DE LA TROADE in 1785 Et 1786 TRAVELS 3 volumes ANTIQUEVOYAGE DE LA TROADE Fait Dans Les Annees 1785 Et 1786 Paris : Dentu, imprim.-libraire, Palais du Tribunat; 1802 Size 5 1/4 by 8 1/8" Text in French 3 volumes [4]- 303; [4]-332pp, [4]-315-[1]-16pp. WitSee Sold Price
Sold20201782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color1782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color seppia "Carte geographique de la Sicile...qui l'a verifee dans les annees 1776, 1777, 1778 et 1779" (cm 42 x 48) tratta dal libro Voyage pittoresquSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
May 04NCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
1 hr LeftForum AuctionsFlagellation.- Meibom (Johann Heinrich) De la flagellation dans la medecine et dans les plaisirs de£150
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaubert de Gouvest, Jean Henri L'Esprit de la présente guerre. Discours de M. de G. dans la€350
Featured7 days LeftJasper52Vents de Traverse… Mer du Sud'. Pacific Ocean trade winds. BELLIN 1753 map$150
5 days LeftBonhamsLOUISE LAWLER (born 1947) Arranged by Donald Marron, Susan Brundage, Cheryl Bishop at Paine Webb...€10,000
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MIGNET Franc_ois Auguste Marie (1796 - 1884) - Autograph letter signed£30
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MAGNAN Bernard Pierre (1791 - 1865) - Autograph letter signed£80
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCode criminel de l'Empereur Charles V. vulgairement appelé La Caroline. Contenant Les Loix qui€400
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrüger, Andreas Ludwig Antiquités dans la Collection de Sa Majesté le Roi de Prusse€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerlaine, Paul Poésies de Paul Verlaine. Dans les Limbes. Mit farbigen Pochoir-Illustrationen€350
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
1 hr LeftForum AuctionsEinstein (Albert) "Le principe de relativité et ses conséquences dans la physique moderne", in£200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarnery, Charles Emmanuel Remarques sur le militaire des Turcs et des Russes, sur la facon la plus€500