Sold2016SchreibschatulleSchreibschatulle 2. H. 19. Jh. Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit FiSee Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2016Etui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckigesEtui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckiges Etui aus Schildpatt mit gewölbten Scharnierdeckeln u. Klappverschluss. Auf der Vorderseite feine Gold- u. Silbereinlegearbeit mit einem Schild u.See Sold Price
Sold2018Raucherschatulle 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus auf 4Raucherschatulle 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel mit Pfeifenmotiv in Pietradura-Technik. Innen 3 abgetrennte Fächer. 22x16x7,5 cm. - Kleine Reparaturstelle (ScharnSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.See Sold Price
Sold2017Vogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird'sVogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird's Nest, Frankreich, 19. Jh. runde flache Dose. Der Deckel in Form eines Nests mit naturalistischer Darstellung eines brütenden Vogels. Bronze mitSee Sold Price
Sold2016Dose und Aufsatz einer ProzessionsfahneDose und Aufsatz einer Prozessionsfahne Österreich, 18./19. Jh. Gedrechselte und polychrom bemalte Holzdose mit dem Gnadenbild Maria Zell umgeben von weißer Inschrift und ornamentalen BordürSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mitLot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mit gestochenen Motiven. Rechteckform, 2 beidseitig beschnitzt. Diverse Motive u.a. Ornamente, Musikinstrumente, Handschuh und Pfeife. L 28,5–34,5See Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH4 Darstellungen verschiedener Vogelarten. 2. Hälfte 19. Jh. Mit 3 Aquarellen und 1€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLisola), (François-Paul de Saulce au Verjus. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg,€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHutter, Leonhart Gründliche und Nothwendige Antwort Auff die ohn langsten ausgesprengte€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBüsching, Anton Friedrich Beschreibung seiner Reise von Berlin über Potsdam nach Rekahn€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBIBLIA, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes (und Neues) Testaments (vorh. nur AT).€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Blumen-Stillleben der Dänischen Schule. 1. Hälfte 19. Jh. Je Gouache auf Velin.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeyland, Jean Christophe Sammlung von 4 Blumenaquarellen. 1. Hälfte 19. Jh. Je Aquarell auf J.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaschek, Franz Studie mit Aram Dracunculus (Gemeinener Drachenwurz). 1. Hälfte 19. Jh.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 botanische Blumen- und Pflanzenillustrationen. 2. Hälfte 18. Jh. bis 1. Hälfte 19. Jh.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. 2. Hälfte 19. Jh. In Sepia lavierte€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHProphet. 19. Jh. Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 35 x 25,5 cm. Unleserlich monogrammiert€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung deutscher Literatur des 18. und 19. Jh. in 17 Bänden.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Darstellungen von Vogelarten. 1. Hälfte 19. Jh. Je Aquarell und Buntstift auf€600