logo
placeholder

Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €150Aug 29
Michael Polowny (Austria, 1871-1954) Pair of bookends. Rearing stallions.Polowny was a founding member of Wiener Keramik who supplied pieces and designs for the Wiener Werkstatte. Made for Gmundner Ke
Anderson's AuctionsBaden- bei-Wien, , AT
placeholder
Est. €450Aug 29
Convolut Gmünder Keramik Gmundner Keramik, Austria. 70 pieces. Highlights include: 1 teapot, 1 coffee pot, 1 candle and the salt & pepper set. Designers such as Michael Powolny and Dagobert Peche wer
placeholder
Est. €320Aug 21
Tischlampe in Gestalt eines Putto mit Malpalette einen Zweig haltend, um 1900, Metalguss patiniert auf Holzsockel, Kabel abgeschnitten, H. 49 cm
placeholder
Est. €3,800Aug 20
Kleine Marmor-Pendule um 1900, reich verziert mit vergoldeten Bronzen, Junge Frau mit Putto spielend, weißer Emaille Zifferblattring mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger und vergoldeter
placeholder
Est. €320Aug 20
Lenzkirch-Tischuhr um 1900, Werknummer 1.146.494, Eichenholzgehäuse mit reichen Bronzeapplikationen, schauseitig Maskaron und Putto, Schalenbekrönung, weißes Zifferblatt mit arab. Ziffe
placeholder
Est. $300Aug 23
Original Black charcoal abstract In black and silver frame. Approximately 25.875 x 21 x 0.75 in. Site 17.75 x 22.75 in.
Clark's Auction CompanyScotts Valley, CA, US
placeholder
Est. $300Aug 23
Boats Pencil drawing by Schreck in Wood Frame Painted Metallic Silver dated 1965. Approximately 14 x .5 x 16.5 in. Site 6.24 x 8 in.
placeholder
Est. £802 days Left
NO RESERVE Faraday (Michael, scientist, 1791-1867) Cut Signature, 90 x 182mm., n.d. [c. 1840]; and another, 19th century letter, folds, v.s., v.d. (2).
Forum AuctionsLondon, , UK
placeholder
Est. €280Aug 21
Geschnitzter Aufsatz / Wandbild , 19. Jh., Mahagoni, vollplastische Darstellung von einem Vogel und Mäusen in Astwerk mit Weintrauben, 37 x 64 cm
placeholder
Est. €2,400Aug 20
Uhr mit Konsole um 1800, Hersteller Svenberg Elberfeld, reichhaltige vergoldete Verzierungen mit floralen Motiven und Blumenkörben, Spindelhemmung und Schlagwerk auf Glocke (wohl ergänzt), w
placeholder
Est. €560Aug 20
Wandboard mit Tuchhalter um 1880, Eiche massiv, Rückwand mit sechs eingelassenen delfter Fließen, (eine mit Sprung), 40 x 127 cm
placeholder
Est. €400Aug 21
Plafoniere mit Glasdraht um 1950, Messinghalterung, D. 20 cm

Lot 0071 Details

Putto mit Weintrauben, Michael Powolny
Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. Bezeichnet: Monogramme MP (Michael Powolny), WK (Wiener Kermik), GK (Gmundner Keramik). H 37 cm.
  • 25%

Estimate CHF 3,000 - CHF 6,000Sep 20, 2017
Starting Price CHF 3,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
placeholder

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,534 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder