logo
placeholder

PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo

Discover Similar Items

placeholder
Est. $5002 days Left
Tutte le opere del r.p.f. Luigi di Granata, dell'Ordine de' predicatori, vltimamente da lui stesso emendate, accresciute, ... Tradotte dalla lingua spagnuola, nella nostra italiana. Con l'agginta di m
Jasper52New York, NY, US
placeholder
Est. €300Oct 15
Jan VAN DER STRAET, (called Stradanus) - Marcus SADELER.Bruges 1523 - Florence 1605; Venezia inizio XVII secoloEquile, in quo omnis generis generosissimorum equorum.Venezia, prima del 1648Bulino. 195x
placeholder
Est. €300Oct 15
Antonio CANOVA - Giovanni BUSATO – Antonio VIVIANI. “Dar da mangiare agli affamati”.Prima metà XIX secoloIncisione su rame. 130x195 mm. Ampi margini. Sotto l’immagine, da
placeholder
Est. €600Oct 15
Giorgio GHISI, da.1520 – 1582Allegoria della vita.1561Acquaforte di 280x396 mm. Margini. Incollata su cartoncino rigido agli angoli superiori. Iscrizioni in latino. Buono stato di conservazione.
placeholder
Est. €600Oct 15
Paesaggio Carsico innevato con figura umana. Firmato e datato.Trieste 1852Tempera su carta, con lumeggiature di biacca. 102x147 mm. Inquadrato da cornice dorata e inquadrato su foglio di supporto. Sul
placeholder
Est. €300Oct 15
1) Thomas SALMON1679-1767La Città di Ferrara Capitale del Ferrarese nello Stato Ecclesiastico.Metà XVIII secoloAcquaforte di 150x95 mm. Qualche increspatura della carta. Piccolo strappetto a
placeholder
Est. €600Oct 15
Giuseppe Maria MITELLI. 1634 - 1718Dinner in the house of Simone Fariseo.Acquaforte. Inciso: 333x425 mm. Ampi margini. Stato: II/II. Impressa su carta forte vergellata. Iscrizioni: In basso, a sin. &#
placeholder
Est. €600Oct 15
1) William BROCKEDON1787-1854Padua.1850 ca.Incisione in acciaio di 228x157 mm. In basso a sx: Drawn. by S. Prout, from a sketch by W. Brockedon. In basso a dx: Engraved by J. Carter. In basso al centr
placeholder
Est. €3,800Oct 15
CANOVA, Antonio. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova.Roma, Calcografia Camerale, 1800-1820In Folio oblungo; mm. 452 X 625; Legatura in cartonato. Titolo inciso sulla
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello e penna nera, su carta pesante. Foglio 257x355mm; Immagine riquadrata a penna, 248x348 mm. Nell’immagine, la scritta a penna “anno 1831”. Tassello di precedente proprietar
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Antoon VAN DYCK – Wenceslaus HOLLAR.1599-1641; 1607-1677Joannes Malderus Episcopus Antuerpiensis.1645Acquaforte; mm. 234x186. Piccolo margine superiore per il resto rifilata all’impronta d
placeholder
Est. €400Oct 15
Karel DU JARDIN.1622 - 1678Animali in riposo.1653Acquaforte, mm. 165 x198. Angoli incollati su supporto in cartoncino. Firmata in basso: Kdv Jardin 1653. Filomargine, in buono stato di conservazione.

Lot 0070 Details

PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano cogli argomenti, e note del Serano. Volume primo [-terzo] Venezia, G. Bettinelli, 1742-1743

3 vols., large 4to, 270x195 mm.; sewing binding, title written on the spine. Printer's device on title page of the three vol depicting a bearded man sitting in his right hand raised a phoenix and in the left a book. In the first vol. a copper plate folded out text. Fine copy with wide margins.
Second edition of Bembo's translation. The political and literary Bembo belonging to the famous Venetian patrician family was known in literary terms as a serious translator and capable of Plato's works. The work is furthermore enriched by the Serano records, which essentially contain almost all the doctrine of the Greek philosopher.

Seconda edizione della traduzione del Bembo. Il Bembo, politico e letterato appartenente alla famosa famiglia patrizia veneziana, fu noto in ambito letterario proprio come traduttore serio e capace delle opere di Platone. L’opera è inoltre arricchita dalle annotazioni del Serano, che contengono in sostanza quasi tutta la dottrina del filosofo greco.
  • 28%

Estimate €400 - €500Oct 19, 2017
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromPadova, Italy
placeholder

BADO e MART AUCTIONS

Padova, IT
236 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder