Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022REISE-BESTECK- ODER RASIERETUIREISE-BESTECK- ODER RASIERETUI England, 18./19. Jh. Holz, Rochenhaut, Messing, Stoff. H. 17 cm. Etui mit klappbarem Scharnierdeckel und ornamentiertem Schloss (Schluessel fehlt); innen Holzkern mit 8See Sold Price
Sold2021Louis-XIII-Rahmen, Frankreich, 17. Jh.Louis XIII frame : France, 17th c. Rising cornice as exposed moulding with tongue cut, smooth throat, back bead with fully sculpted floral decoration, acanthus leaves on corners, final fielded frieze.See Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2021Louis-XIII-Rahmen, Frankreich, 17. Jh.Louis XIII frame : France, 17th c. Torsion bar, laurel leaves with berries. Oak wood, carved and gilded. Light dimension 66.5 x 54.5 cm; outer dimension 80 x 68 cm. - Of good condition. // Louis-XIII-See Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2023LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.See Sold Price
Sold2022LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.- Leichte AlSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2022CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKELCHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
2017Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 17. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der Tafel vertiefte Darstellung der GotSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022Tapisserie : Flandern, A. 17. Jh. :Tapestry : Flanders, around 1600 In the foreground sitting couple, in the center depiction of a deer hunt in a park landscape, in the background castle grounds. 220 x 210 cm. - Signs of age, the bordeSee Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2021Louis-XIV-Rahmen, Frankreich, E. 17. Jh.Louis XIV frame : France, end 17th c. Plastic flowers and foliage as corner decorations. Hardwood carved and gilded. Light dimension 66.5 x 45 cm; outer dimension 84 x 61.5 cm. - Minor signs of age. /See Sold Price
Sold2017GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz,GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 25 cm, B. 37 cm. Part. besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPortrait eines Gelehrten. 1. Hälfte 17. Jh. Öl auf Holz. 37 x 29 cm. Im goldfarbenem€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHItalienisch, 1. Hälfte 17. Jh. Sacra Conversazione. Italienisch, 1. Hälfte 17. Jh. Öl€700
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200