Sold2022Zille, Heinrich: Mann mit HomburgerHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin draftsman and painter; 1872 training as a lithographer in Berlin; Studied at the art school with Th. Hosemann and Carl Domschke; sent 1901 the winter exhibitSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der verstopfte Ofen". Originaltitel Heliogravüre. Kaltnadel u. Roulette/Kupferdruckkarton, um 1901. Sign. u. betitelt. Überdies in der Platte nochmSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (RosenbachSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel". Originaltitel Heliogravüre u. Roulette/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, 1903. Sign.; In der Platte l. u. sign. u. dat. (1See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der Frühlingsmaler". Originaltitel Heliogravüre/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, um 1901. Sign.; In der Platte sign.; Auf dem ChinapapiSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Schwangere mit Kind auf dem Arm". Originaltitel Aquarellierte Heliogravüre, Radierung u. Feder/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, 1908. Sign.; ÜSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Zwei Autographen von Heinrich Zille Eine Künstler-Postkarte mit rückseitigem Zille-Motiv ("Wurstsuppe"- "Mutta wächst so ne Wurscht immerSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Künstler-Alben bzw. Hefte "Berliner Luft", "Berliner Rangen" und "Erholungsstunden". Originaltitel Erschienen im Verlag der "Lustigen Blätter", BerlSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Farbgraphik nach Zeichnung.Circa 20 cm x 24,5 cm der Ausschnitt. Circa 44 cm x 49,5 cm mit Rahmen. Signiert und datiert 1904. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Coloured graphic based onSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). 2 Druckkarten "Hofball bei Zille".Circa jeweils 17,5 cm x 21,5 cm. Circa 40 cm x 26,5 cm mit Rahmen. Zwei Eintrittskarten zum "Hofball bei Zille" im Sportpalast dem 20. Februar. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). "Die Spaziergänger".Circa 18,5 cm x 13,5 cm. Circa 37,5 cm x 32,5 cm mit Rahmen. Links unten sowie rechts unten signiert, dazu rückseitig bezeichnet und datiert - um 1906. Aus Hamburger Privatsammlung. English TitleSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Konvolut aus 14 Büchern, dazu ein Plakat.Circa bis 31 cm x 24,5 cm. Dazu ein Plakat circa 59,5 cm x 42 cm. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Set of 14 books, including one poster. English DescriptionSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''The Spring Painter'', heliogravure, in Signed print, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 21 x 23 cm, sheet size 36 x 45 cmSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''Das Modell'', heliogravure on firm wove paper, unsigned, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 27 x 16 cm, sheet size 40 x 36 cmSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''In the working-class district'', heliogravure, u. re. Signed in the plate, the wide edge slightly soiled, 31 x 22.5 cm, sheet dimensions 54 x 42 cmSee Sold Price
Sold2018MEYER, Hans Heinrich Joseph (1858-1929). In the HighMEYER, Hans Heinrich Joseph (1858-1929). In the High Andes of Ecuador: Chimborazo, Cotopaxi, etc. London: Williams & Norgate, 1908. Folio (396 x 315 mm). 23 chromolithographic plates by Rudolf ReschreSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille.Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille. Enthält: 2 Bände Graphiker der Gegenwart, je gewidmet von Heinrich Zille an Otto Nagel. - Heinrich Zille zum 1See Sold Price
Sold2020Walter Zille (1891-1959), BerlWalter Zille (1891-1959), Berlin graphic artist and illustrator, continued the style of his father Heinrich Zille. 5 caricatures with chalk, ink and pencil on different colored papers and partly humorSee Sold Price
Sold2022HEMMING, Walter (1894-1979). Mitropa. 1929. Berlin:HEMMING, Walter (1894-1979). Mitropa. 1929. Berlin: Richard Keltz & Co. 39 5/8 x 24 ¾”. Linen backed. Scattered repaired tears around edges, some extending into image; several repaired tearSee Sold Price
Sold2022Charles Salis Kaelin (1858 - 1929) AmericanCharles Salis Kaelin (1858 - 1929) Oil/canvas on Board , Signed , measures 13.5" x 10" , w/frame 24" x 20.5"See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vadding in Frankreich / Vadding in Ost und West. I.-III. Folge in 3 Bdn. Mit zahlr.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Herbst. 1895. Aquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem Papier. 13,8 x 23 cm (18,5 x€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Zwei Straßenmädchen. Um 1920. Feder auf Japan. 15 x 10,5 cm. Signiert und€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Sammlung von 5 Original-Photographien. 1898-1901/1995 u. 1997. Silbergelatine,€300
2024Clars Auction GalleryA German Violin, Bears label of Heinrich Eichheimer, Berlin, 1896, 4/4 24" l, together with a fauxSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreyer, Kurt und Robert W. Petri (Hrsg.) Mikrobiblion. Das Buch von den kleinen Büchern.€2,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 signierten Portraitphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1916.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlanck u. Wanda von Debschitz-Kunowski, Max Von der Photographin Wanda von Debschitz-Kunowski€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJensen, Alfred Dreimaster mit kleinem Schifferboot auf hoher See. 1929 (?). Öl auf Leinwand.€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlorian, Josef 12. archy k Velikonocim leta Pane 1929. Mit mehreren Textabbildungen, 1 ganzs. und 5€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchliemann, Heinrich Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift des deutschen Archäologen€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLajos, Kassák Marika, énekelj! (Sing, Marika!). Budapest, Pantheon Irodalmi Intézet€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William A Midsummer-Night's Dream. With original etchings by Karl M. Schultheiss. Mit€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMannheim, Heinrich Lanz AG Der Triumpf der Bulldogge. Eine Geschichte von Hunden und Maschinen. Mit€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmidt, Julius J. F. Vulkanstudien. Santorin 1866 bis 1872. Vesuv, Bajae, Stromboli, Aetna 1870.€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf€600