logo

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
item-55947711=1
item-55947711=2

Lot 0905 Details

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.

In-4° (mm 295x220). Pagine 818 con 98 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Alcune pagine staccate e tracce di foxing e arrossature anche evidenti alla tavole, nonostante la copia conservi le veline di protezione. Testo in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Dorso a quattro nervi con titoli e fregi dorati. Legatura un poco lisa. SI AGGIUNGE: De Amicis Edmondo, Costantinopoli. Milano: Fratelli Treves, 1882. In-4° (mm 283x200). Pagine [8], 446 con molte illustrazioni nel testo a piena e mezza pagina. Copia con qualche gora d'acqua marginale e fioritura. Legatura coeva in mezza pelle con abrasioni.  (2)
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Oct 11, 2017
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFirenze , Italy
Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , IT
581 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

Sold for €200
1 Bid
Est. €200 - €400Starting Price €200
Day #3: Manuscripts & Books
Wed, Oct 11, 2017 09:00 AM
Buyer's Premium 26%

Lot 0905 Details

...

Contacts

Gonnelli Casa D' Aste
+39.055.268279
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP