logo

[Binding] Officium beatae Mariae virginis

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
item-55947839=1
item-55947839=2
item-55947839=3

Lot 1033 Details

Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1777.

In-16° (mm 158x95). Pagine XXIII, [1], 424 con 7 incisioni nel testo. Frontespizio con marca calcografica. Forellino di tarlo nel margine interno da pagina 83 fino a pagina 103, ma buone condizioni generali dell'opera. Legatura coeva in marocchino avana dorata con due bei fermagli di chiusura con cerniere a cuore. Il libro è contenuto nel suo astuccio originale in pieno vitello, l’esterno è decorato con una serie di tripli filetti a secco a formare triangoli e a seguire la curvatura del dorso, l’interno è foderato da carta xilografata. I piatti sono inquadrati da una cornice rettangolare formata da 5 ordini di filetti con il campo centrale completamente coperto di fiori, festoni e tralci. Timbro di collezione al verso del frontespizio.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Oct 11, 2017
Starting Price €200
2 bidders watching this item
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFirenze , Italy
Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , IT
581 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

1033: [Binding] Officium beatae Mariae virginis

Sold for €220
2 Bids
Est. €200 - €400Starting Price €200
Day #3: Manuscripts & Books
Wed, Oct 11, 2017 09:00 AM
Buyer's Premium 26%

Lot 1033 Details

...

Contacts

Gonnelli Casa D' Aste
+39.055.268279
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP