logo

Lotto di occultismo

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All

Aste Bolaffi

2 days Left
€100

LOTTO DI PIETRE PREZIOSE NON MONTATE formato da zaffiri, rubini e smeraldi di vari tagli e dimensioni in cartine. Peso

Aste Bolaffi

2 days Left
€500

LOTTO DI QUATTRO ANELLI tre in oro giallo, smalti e gemme e uno in oro giallo e argento con quarzo rosa e diamanti. Gr 31,90

2 days Left
€500

Aste Bolaffi

2 days Left
€700

LOTTO DI CINQUE SPILLE IN ORO, SMALTI E GEMME di varie fogge ornate da smalti e gemme. Gr 46,60 LOT OF FIVE GOLD, ENAMEL AND

Aste Bolaffi

2 days Left
€100

LOTTO DI BIGIOTTERIA IN ARGENTO E METALLO formato da cinque spille in argento, marcassiti e smalti e due spille in metallo

Aste Bolaffi

2 days Left
€1,500

LOTTO DI DIAMANTI NON MONTATI formato da un diamante taglio brillante di ct 1,38 e da due diamanti taglio marquise di ct

2 days Left
€1,500
item-55948099=1
item-55948099=2
Lotto di occultismo

Lot 1293 Details

Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, carte 185-192, pagine 193-558, [82]; [8], 545, [15]; [8], 329, [11]. Esemplare mancante della quarta e ultima parte, pubblicata nel 1612. Frontespizio inciso all'inizio di ogni parte. Arrossature più evidenti ad alcune carte e minimi strappetti e forellini di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con legacci. Lievi difetti. Timbro di possesso bibliotecario al verso del frontespizio del secondo volume. SI AGGIUNGE: De Saint-Martin Louis Claude, Des erreurs et de la vérité...A Edimbourg [i.e. Lione], 1775. Pagine [4], VIII, 546, [2]. In-8° (mm 200x130). Occhietto e frontespizio parzialmente staccati. Esemplare allentato con qualche macchia e fioritura. Piega alle ultime carte. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti e fregi al dorso. Mancanze lungo le cerniere e alle cuffie e abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Cagliostro, Memoire pour le comte de cagliostro. A Paris: Lottin, 1786. 2 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 160x100). Pagine 63, [1]; 7, [1]. Gora alle ultime carte. Brossura in carta con titoli manoscritti al piatto anteriore e al dorso. Segni di usura e qualche macchia. SI AGGIUNGE: Waite Arthur Edward, The brotherhood of the Rosy Cross. London: Rider & Son, 1924. In-8° grande (mm 220x150). Pagine [2], XXIII, 649, [3] con 16 incisioni fuori testo. Copia in barbe con qualche fioritura sparsa. Legatura in tela con impressione al piatto anteriore e titoli al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore.  (5)
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Lotto di occultismo

Estimate €340 - €680
Oct 11, 2017
Starting Price €340
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFirenze , Italy
Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , IT
581 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

1293: Lotto di occultismo

Sold for €340
1 Bid
Est. €340 - €680Starting Price €340
Day #3: Manuscripts & Books
Wed, Oct 11, 2017 09:00 AM
Buyer's Premium 26%

Lot 1293 Details

...

Contacts

Gonnelli Casa D' Aste
+39.055.268279
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP