Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiSottile vetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini e C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 41, diam. base cm 21LITERATURE: AlessandrSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2022Ludovico Diaz de Santillana for Venini - Colletto VaseLot 55 Ludovico Diaz de Santillana for Venini Italian (1931-1989) Colletto Vase (c. 1965) doppio incalmo glass incised to underside: Venini Italia height: 10 3/8 inches diameter: 8 1/2 inches ProvenanSee Sold Price
Sold2023Ludovico Diaz De Santillana For Venini, Colletto Glass VaseMarked "venini italia". Appx. 9" tall. Good condition.See Sold Price
Sold2018Ludovico Diaz de Santillana,Lampada a sospensione della serie Anemoni con diffusore in vetro di Murano. Coprifilo in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 40x100See Sold Price
Sold2022LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada a sospensioneLUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Produzione Venini, Murano 1970 ca. Lampada a sospensione della serie ‘Tessuti’, diffusore luminoso a corpo sferico in vetro soffiato a canne lattimo e cristalloSee Sold Price
Sold2021Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - TerranovaLudovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lot consisting of a small bowl and a round of the series "Mosche". Venini, Murano, 1978. Colorless transparent glass and dark amethSee Sold Price
Sold2019Laura Diaz De SantillanaVaso della serie Biro Vetro incamiciato, vetro trasparente. Prod. Venini, 1982 Etichetta del produttore. Firma incisa: Venini Italia 82 h cm 36, diam. max cm 13,5 Literature: Anna Venini Diaz De SantiSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2021Ludovico Diaz de Santillana (born 1931) CannetteLudovico Diaz de Santillana (born 1931) Cannette Vase circa 1960 model no. 713.5, for Venini, translucent glass applied with red canes, acid stamp 'venini murano ITALIA' height 11 3/4in (30cm); diametSee Sold Price
Sold2022LUDOVICO DIAZ de SANTILLANA, Imponente lampada da soffittoLUDOVICO DIAZ de SANTILLANA Produzione Venini, Murano, Italia 1970 ca. Imponente lampada da soffitto a ventinove luci, struttura in metallo, lunghi elementi modulari a “Calza” in vetro sofSee Sold Price
Sold2016Ludovico Diaz de Santillana, Cannette vaseLudovico Diaz de Santillana Cannette vase VeniniItaly, c. 1960transparent glass with canes6.5 w x 12 h in (17 x 30 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [Venini Murano Italia].See Sold Price
Sold2022Ludovico Diaz de Santillana, Cannette vaseLudovico Diaz de Santillana Cannette vase VeniniItaly, c. 1965transparent glass with lattimo canes 5.5 h × 6 dia in (14 × 15 cm) Incised manufacturer's mark to underside 'VenSee Sold Price
Sold2016LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Glass vaseLUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA (1931 - 1989 VENINI Cannette vase, Murano, Italy, 1960s Blown glass Three-line acid stamp Venini Murano ITALIA 12 1/2" x 6 1/2" Provenance: Italian glass from a Miami colleSee Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana, Mario Ticcó,Coppa Philips in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1965 cm 21x18x17, Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini Catalogo Raisonnè 1921 - 1986, p. 224 fig. 203, Skira, 2000. F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2022LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA (ATTRIB. A)Quattro lampade a sospensione. Ottone smaltato, vetro a tessuto. Produzione Venini anni '60. cm 94x23 FOUR CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO L. DIAZ DE SANTILLANA Catalogo Venini 75, p. 10 F. Deboni, I vetrSee Sold Price
Sold2018Ludovico Diaz de Santillana, Venini & C.,Murano,Vase1980er Jahre, Opak graues, transparent türkisfarbenes und farbloses Glas. Oberfläche aus miteinander verschmolzenen flächig angeordneten Murinnen mit abstrakt linearer türkisfarbener ÄSee Sold Price
Sold2022Ludovico Diaz De Santillana - CollettiColletti, 1960 ca. 28 x 23,5 cm vase. Incalmo tinted glass. Signed Venini Italia.See Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana pendant lampLudovico Diaz de Santillana pendant lamp Venini Italy, c. 1960 glass, brass, brass-plated aluminum 20 dia x 10.75 h inchesSee Sold Price
Sold2019Ludovico Diaz de Santillana,Lampada da sospensione Anemoni in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 75x35See Sold Price
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998 - EMMANUEL BABLED 1967 'Elfi' series€600
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 - PAOLO VENINI€900
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVase in Fruchtform von Laura de Santillana für Arcade€650
3 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersNARCISSE-VIRGILIO DIAZ DE LA PENA (1807-1876) "FOREST LANDSCAPE".$50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
May 04Rockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a Pond$2,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRICKENBACKER 4000 –Rare Bass. circa 1960.MAPLEGLO.€20,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(1 bid)
3 days LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Etude (Bleue, Verte) De La Serie Graphismes 1" Mixed Media Print$1
901 Lots AwayRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Ilile - II de la serie Ondulatoires" Framed 1973 Heliogravure Print$130
2 days LeftFederal Assets AuctioneersBukk et Erebus de la serie Etres Ou Fantomes (Diptych) by Vasarely (1908-1997)$1
18 hrs LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Eg - 1 - 2 De La Serie Folklore Planetaire" Mixed Media Print$1
7 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Helion de la serie Corpusculaires" Framed 1973 Heliogravure Print with$130