×
0 selections
0 selections
Lot 0037
Opper Frederick - "Happy Hooligan - Of Uncle Leopold's Wealth!", 1910

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 54,5 x 34,5 cm

Tavola domenicale del 06/11/1910 per "Happy Hooligan". Perla rara nella collezione di ogni amante delle strisce syndacate, questa domenicale rappresenta l'apice dell'arte di Opper, grazie anche alla colorazione dell'epoca. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Sunday comic strip from the 06/11/1910 for “Happy Hooliganâ€. Signed.

.

Starting Bid

€2,200.00

  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Opper Frederick - "Happy Hooligan - Of Uncle Leopold's

Estimate €2,200 - €2,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€2,200.00
Starting Bid
€2,200.00
Strada Felice Cavallotti, 16
Parma, 43121
Italy
Ask a Question|