Sold2021Ariadne on the Panther Bronze After Von DanneckerAfter Johann Heinrich von Dannecker (German, 1758-1841) "Ariadne and the Panther," bronze sculpture. 6.5" H x 6" W x 3" D. Provenance: Property from a private residence at the Pierre Hotel.See Sold Price
Sold2023After Johann Heinrich Von Dannecker, (1758-1841, German), "Bust of a Gentleman," 19th c., patinatedAfter Johann Heinrich Von Dannecker, (1758-1841, German), "Bust of a Gentleman," 19th c., patinated bronze, on a bronze mounted green onyx column on a square plinth, H.- 7 1.4 in., W.- 2 1/4 in., D.-See Sold Price
Sold2022A mid 19th century English 'Parian' type biscuit glazed porcelain figural group of 'Ariadne & th...A mid 19th century English 'Parian' type biscuit glazed porcelain figural group of 'Ariadne & the Panther' after the original model by Johann Heinrich von Dannecker (German, 1758-1841), and the MintonSee Sold Price
Sold2017White marble sculpture depicting "AriadneWhite marble sculpture depicting "Ariadne on the Panther", after original work by German sculptor Johann Heinrich Dannecker (1758-1841). 24"H x 19.5"W x 7.25"D, Circa - 1900.See Sold Price
Sold2023PAIR OF ALABASTER BUSTS OF GOETHE AND SCHILLERThe lot includes an alabaster bust of Johann Wolfgang Goethe after Christian Daniel Rauch, German, 1777 to 1857 and a bust of Friedrich Schiller after Johann von Dannecker, German, 1756 to 1841. InscrSee Sold Price
Sold2017Ariadne Riding A Panther Biscuit Porcelain FigureParian figure after Johann Heinrich von Dannecker (October 16, 1758 in Stuttgart – December 8, 1841 in Stuttgart). Measures 4 3/8" tall x 3 7/8"l x 2.5"dSee Sold Price
Sold2022after Johann Heinrich Von Dannecker, 19th C. Parian Porcelain Adriadne on the Pantherafter Johann Heinrich Von Dannecker, 19th C. Parian Porcelain Adriadne on the Panther. size: 8.75h 6.75w. ASKart: Johann Heinrich Dannecker (1758 - 1841) was active/lived in Germany. Johann DanneckerSee Sold Price
Sold2017Sechs Dessertweingläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs Dessertweingläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), 6-eckiger Stand, Schaft mit kantigem Nodus, kaSee Sold Price
Sold2017Sechs Likörgläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat,Sechs Likörgläser, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), 6-eckiger Stand, Schaft mit kantigem Nodus, kantigeSee Sold Price
Sold2017Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), kantige Wandung, klares Glas mit Goldrand und orSee Sold Price
Sold2022Baccarat, Gläserserviceteile20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Ornamentaler Golddekor. Modell "Harcourt Empire". Entwurf von 1841. Bestand: 3 Champagnergläser (H 18 cm), 4 Rotweingläser (H 13,5 cm), 2 WasSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von AlcantaraGerman Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara 18./19. Jh. Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und SilberfädeSee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs FußbechernFarbloses Kristallglas mit Facettenschliff. Ein Fuß best.; H. 12,3 cm. A set of six German cut crystal glass footed beakers. Chip to one foot. Deutsch. 20. Jh.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem JesusknabenGerman Hinterglasbild mit dem Jesusknaben Sandl, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche miSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2016DiamantringGerman: Diamantring Ende 18. Jh. Silber über Gelbgold, ca. 3,2 g. Rosenring, mittig folierter Diamant im Tafelschliff. Angedrückte, verbödete Kastenfassung. Entouriert von Diamantrosen. Gegabelte RSee Sold Price
Sold2023Ariadne on her Panther after J.H Dannecker 1814.Ariadne on her Panther after J.H Dannecker 1814. Broken toe. In-house shipping available. Pickup is Tuesday, April 11th from 10am to 4pm in Carroll, Ohio 43112 or we will provide in-house shipping forSee Sold Price
May 05Churchill GalleriesDetlev Schwennicke: Europaische Stammtaflen. Stammtafeln Zur Geschicte Der$10