×
0 selections
0 selections
Lot 104440
Gärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener child with a wreath of flowers, Meissen, 20. Jh.
Material: Porzellan, polychrom staffiert, Sockel und Gewand goldstaffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. '15', Jahreszeichen für 1976 mit Pressziffer '88',
Dekor: auf einem mit Blüten gefüllten Korb sitzender Knabe im Rokoko-Gewand,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1740,
Höhe: 12 cm,
Zustand: gut
+
Material: porcelain, painted and glazed, base and dress gilt,
Mark: crossed swords in underglaze blue, model number '15', year mark for 1976 and blindstamped '88',
Dekor: seated on a flower filled basket, the boy wearing a rococo dress,
Design: Johann Joachim Kaendler, ca. 1740,
Height: 12 cm / 4.72",
Condition: good

  • 25%

Gärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener child

Estimate €120 - €240Oct 16, 2017
Mannheimer Str. 32 a
Mannheim, 68309
Germany
Ask a Question|