×
0 selections
0 selections

Tischspiegel mit floralem Mikromosaik / A table mirror

Lot 200240
Tischspiegel mit floralem Mikromosaik / A table mirror with floral mosaic, Murano, um 1900
Material: farbloses Glas, polychromes Mikromosaik, facettierter Spiegel, auf Holzplatte montiert, Metallaufsteller (bezeichnet: Pauly & C. Venezia'),
Dekor: Rahmung aus Glasrocaillen und aufgesetztem Blüten-Blattdekor, feiner Blütenrankendekor aus mehrfarbigen Mosaiksteinchen,
Maße: H. 44 cm, B. 28,5 cm,
Zustand: Bekrönung geklebt, partiell bestoßen und fehlende Zierelemente, Spiegelfassung mit Klebestreifen versehen
+
Material: colourless glass, polychrome micro mosaic, faceted mirror, mounted on wooden panel, metal positioner (marked: 'Pauly & C. Venezia'),
Design: frame made of glass rocailles and attached flower-leave patterns, fine flower tendrils made of multicoloured mosaic,
Dimensions: H. 44 cm / 17.32", W. 28,5 cm / 11.22",
Condition: crowning glued, partial damages and missing decorative elements, adhesive strips to mirror mounts

  • 25%

Estimate €200 - €400Oct 16, 2017
Mannheim, DE