×
0 selections
0 selections
Lot 0048
Secrétaire "à abattant" in ebony wood with white marble top and ornamental applications in gilded bronze. The façade is bordered by angular columns, brushed turtle decorations inlayed with silver-plated and gold-plated metal Boulle-style burrs. It has a shelf, two convex drawers, ,a third underneath a concave headboard and four drawers at the bottom.The mechanism is placed under the upper profile, where an underlay drawer is openable. France, Napoleon III period , cm 136x70x37 | Secrétaire à abattant in legno ebanizzato con piano in marmo bianco e applicazioni ornamentali in bronzo dorato. Facciata delimitata da colonne angolari con busti muliebri, suddivisa a simulare cassetti con specchiature in tartaruga bruna decorate ad intarsio con incrostazioni in metallo argentato e dorato a volute vegetali alla maniera di Boulle. La ribalta cela un ripiano, due cassetti convessi ed un terzo sottostante a fascia concava in doppia essenza di satinwood ed un meccanismo posto sotto il profilo superiore per aprire il cassetto sottopiano. Quattro cassetti nella parte inferiore, piedi a trottola. Francia, epoca Napoleone III, cm 136x70x37

Starting Bid

€1,000.00

  • 29% up to €50,000.00
  • 26% up to €500,000.00
  • 16% above €500,000.00

FRENCH NAPOLEON III FORNITURE | SECRÉTAIRE

Estimate €1,000 - €1,500Oct 16, 2017
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Rome, 00186
Italy
Ask a Question|