logo
placeholder

Sechs Bücher über Glas

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,280Aug 21
Murano - Deckenlampe, Mitte 20. Jh., klares und roséfarbenes blütenförmiges Glas, sechs Arme mit Fassungen, H.60, D. 55 cm
placeholder
Est. €320Aug 20
Konvolut von 3 Bildern: 1 x Holzschnitt schwarz-weiß, Japan, Ende 19. Jh., 1 x Miniatur auf Stoff, wohl persisch, 20. Jh., 1 x polychrome Pigmente und Gold auf Seide, Indien, 20. Jh. Alle gerahmt
placeholder
Est. €640Aug 20
Farbholzschnitt, Japan, 19. Jh., wohl eine Schauspielerin des Kabuki-Theaters, hinter Glas gerahmt mit Passepartout, ber., 65 x 46 cm
placeholder
Est. €1,280Aug 21
Deckeldose in Sargform, wohl 18. Jh. Glas und polierter Stein in Goldfassung. Rechteckige Form mit gewölbtem Scharnierdeckel. Boden mit Riss, ein Glas mit Abbruch, leicht ber., 3,5 x 8 x 4 cm
placeholder
Est. €480Aug 21
Petroleumlampe mit figürlichem Schaft, Ende 19. Jh. Rundes Marmorpostament mit goldstaffierter Fußmontierung. Darauf sitzend eine junge Schöne von einer Palme hinterfangen. Runder Tank
placeholder
Est. €280Aug 21
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Glas. Kranz mit Girlandenaufsatz an geradem Schaft mit 3 kurzen Leuchterarmen. Die 3 kleinen und der zentrale Diffusor aus vielen, farblich variie
placeholder
Est. €1,000Aug 21
2 Miniaturen, 1. H. 20. Jh., bäuerliche Genreszenen. Hinter Glas im gekehlten und profilierten, goldstaffierten Holzrahmen. Leicht ber. & best., je 20 x 24 cm
placeholder
Est. €800Aug 20
Mutter des Kaiserpaares, Hinterglasmalerei, China, um 1900. Prächtig gekleidet mit Kopfschmuck auf einem Lackthron sitzend, dieser auf einem Teppich mit Kranichen stehend. Hinter Glas mit schwarz
placeholder
Est. €280Aug 21
Miniatur, Persien, Mitte 20. Jh., polychrome Malerei auf Beinplatte. Hinter Glas gerahmt. Breiter, profilierter Holzrahmen mit aufwändiger Intarsierung. Leicht ber., 20 x 16 cm
placeholder
Est. €800Aug 21
Mikroskop von Carl Zeiss, Deutschland (Jena) um 1900. Deutsche Präzisionsmechanik und Optik mit Wechselobjektiven und Objektträgern aus Glas. Im Original-Holzkasten, Scharnierdeckel mit Schl
placeholder
Est. €160Aug 21
3 Miniaturen, Anfang 20. Jh., Ölmalerei auf Beinplatte. Oval hinter Glas gerahmt mit Messingmanschette. Rahmen mit Bein- und Perlmuttauflage, ber., je 11 x 10 cm
placeholder
Est. €320Aug 21
Paar figürliche Wandappliken, Ende 19. Jh. Ornamentierte Wandplinthe und auf einer Konsole schräg stehende Frauengestalt aus Metallguss (ber, & best.). Lampenschirme als Blütenkelche au

Lot 0009 Details

Sechs Bücher über Glas Alexander Nesbitt: Glass - with numerous woodcuts, South Kensington Museum Art Book, 143 Seiten mit Beschreibungen und Abbildungen von Gläsern von den Anfängen der Glasherstellung in Ägypten bis zur Produktion der Renaissance. Wilfred Buckley: The Art of Glass, London 1939, 286 Seiten, davon 181 Abbildungstafeln. Jerome Strauss: Glass Drinking Vessels from the Franz Sichel Collection, San Francisko 1969, neu gebunden. W.B. Honey: Glass, Victoria and Albert Museum, London 1946, neu gebunden. Katalog ''Art in Glass'', The Toledo Museum of Art, 1969, neu gebunden. Katalog ''Glass at the Fitzwilliam Museum'', Cambridge 1978, neu gebunden.

Sechs Bücher über Glas Alexander Nesbitt: Glass - with numerous woodcuts, South Kensington Museum Art Book, 143 Seiten mit Beschreibungen und Abbildungen von Gläsern von den Anfängen der Glasherstellung in Ägypten bis zur Produktion der Renaissance. Wilfred Buckley: The Art of Glass, London 1939, 286 Seiten, davon 181 Abbildungstafeln. Jerome Strauss: Glass Drinking Vessels from the Franz Sichel Collection, San Francisko 1969, neu gebunden. W.B. Honey: Glass, Victoria and Albert Museum, London 1946, neu gebunden. Katalog "Art in Glass", The Toledo Museum of Art, 1969, neu gebunden. Katalog "Glass at the Fitzwilliam Museum", Cambridge 1978, neu gebunden.
  • 33%

Sechs Bücher über Glas

Estimate €100 - €150Oct 21, 2017
Starting Price €100
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
853 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder