logo
placeholder

Latticino-Becher

Lot 0032 Details

Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweitete Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufegelgter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Spechtergläser'' des Glasmuseums Wertheim, Abb. XII und S. 85. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 338f.

Latticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweitete Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufegelgter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog "Spechtergläser" des Glasmuseums Wertheim, Abb. XII und S. 85. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 338f.
  • 33%

Latticino-Becher

Estimate €400 - €600Oct 21, 2017
Starting Price €390
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
836 Followers