Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2022Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz)Picasso Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz) und zahlr. teils farb. Abb. Monte Carlo, André Sauret, (1964). 4°. 152 S., 1 Bl. IlSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2023A Ngangela Mask, "mue tchinongue"Maske, "mue tchinongue" Ngangela, Angola Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Roland Tassin de Montaigu, NY, USA (lt. Inventarblatt von G.-J. Haefeli). - Georges-Jacques Haefeli (1934-2See Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2018England, Taschenuhr/ Spindeluhr 18K Gold1910-1920, Gehäuse Gold, 750, 18 K. Englisches Werk. Gehäuse rückseitig mit guillochiert reliefiertem Dekor, Motiv mit zentralem von Girlanden gerahmten Blütenbouquet. Zifferblatt mit schwSee Sold Price
Sold2020George III-SalverSilber. Von Volutenfüßen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Im Spiegel gravierte, von Voluten begrenzte Blüten. Gest., Beschaumarken, Meister JohnSee Sold Price
Sold2020Kleiner George III-SalverSilber. Von geschweiften Beinen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Im Spiegel breite Bordüre aus Voluten sowie stilisierten Muscheln und Blütenkelchen.See Sold Price
Sold2022Satz von vier KelchgläsernSatz von vier Kelchgläsern England, 19. Jh. Lilafarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Kuppaansatz mit je einem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Ein Scheibenfuß beschliffeSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2022KlosterarbeitHolz, Papier, Seide. Zentrales Bildnis des Heiligen Petrus mit einem Putten, ihm ein Schlüsselbund gebend. Flächendeckende, gestickte Darstellungen von symmetrisch angeordnetem BSee Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz etchingKathe Kollwitz (German 1867-1945)- ''Selbstbildnis Mit Der Hand an Der Stirm'' (Klipstein 106 ivb/IV)- etching, 1910, printed in 1945, von derBecke blindstamp lower right. 6 x 5 1/2'' Provenance: ArthSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2016Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen.Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen. A.d. Franz. Mit 16 Kupfertafeln. Zelle, Runge u. Richter, 1783. IV, X, 78 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit floraler RVergold. (etw. bestoßen, berieben,See Sold Price
Sold2016Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England,Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England, Ende 19.Jh. Gemalt von T. Allom. Sptere Kolorierung. Zwlf Darstellungen des Lebens in Kanton im 19.Jh. Gerahmt. 22x28–28x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022George II-SalverSilber. Von vier stilisierten Huffüßen getragene, runde Platte mit blütenförmig geschweiftem und volutiertem Rand. Im Spiegel fein ziselierte BlüSee Sold Price
Sold2022George III-TeeserviceSilber. 4-tlg.; Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie kleinem Salver. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und gekantetem Henkel. Wandung umzogen vonSee Sold Price
Sold20171770 Secret Memoires George IV England Prince of Wales1770 Secret Memoires George IV England Prince of Wales Collection of Letters A collection of four works bound together as one dealing with the royal conduct and decisions of the Princes of Wales, GeorSee Sold Price
Sold20171836 Life & Times King George IV England French Rev.1836 Life & Times King George IV England French Revolution Napoleon Croly “The highest of distinctions is service to others.” – King George IV George Croly was an early 19th-century Irish authorSee Sold Price
Sold2023LEONARD LUBIN original pastel based upon a portrait of King George IV of England, painted in 1818 byLEONARD LUBIN original pastel based upon a portrait of King George IV of England, painted in 1818 by Sir Thomas Lawrence and hanging in the VaticanGallery in Rome. ( Leonard B. Lubin 1970 ). Signed onSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJouhandeau, Marcel Descente aux enfers. Mit 4 ganzseitigen Original-Farblithographien von Georges€1,100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrosz, George Hintergrund. 17 Zeichnungen zur Uraufführung des "Schweijk" in der€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJubiläumsblatt auf die Vermählung von Prinzessin von Prinzessin Victoria von England mit€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerrmann, Max Einsame Stimme. Ein Buch Gedichte. Mit dem Porträt des Dichters in€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAeneae, Henricus Beschreibung und Gebrauch eines von Herrn G. Adams zu London verfertigten€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz)€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHardouin de Péréfixe de Beaumont, Paul Philippe Histoire du Roi Henri-Le-Grand. Mit gest.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZur Erinnerung an meine Orient-Reise 1890 Cairo / Alexandrien. 2 Alben mit insgesamt 72€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammelband mit 6 Werken des 16. Jahrhunderts zum bayerischen Landrecht.€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHondorff, Andreas Promptuarium exemplorum. Historienn und Exempelbuch (...). Mit Titelbl. gedruckt€400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Charlotte, Königin von England"€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies u.a, Antoni Paroles Peintes IV. Mit insgesamt 7 Original-Graphiken von Olivier Debré€900
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500