Sold2017Letteratura per l'infanzia - Jachia-Ascoli, BeppinatLa famiglia Fumaioli Milano, Treves, 1927. In 4°. 23 tavole incollate fuori testo da disegni dell'autrice, legatura coeva in cartonato decorato, strappo al dorso. § Aristide Marino Gianella. PiccolaSee Sold Price
Sold2021La Galleria dei FalsiLa Galleria dei Falsi Dal vasaio al mercato di antiquariato di Caprio N.C. (1993). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-840-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The lSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022APULEIUS. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or.APULEIUS. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or. Paris, Nicolas & Jean de La Coste, 1648In-8vo. Legatura coeva alle armi, vitello color avana, armi al centro dei piatti, dorso a nervi con fregi inSee Sold Price
Sold2017Repubblica CispadanaPiano di Costituzione per la Repubblica Cispadana Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali... del territorio dellSee Sold Price
Sold2020La Famiglia, Mario Negri, 1967, Monumental Bronze onBrutalist Figural Bronze Sculpture by Mario Negri 1967 "La Famiglia" translates to The Family, Casting number 1 of 3. Another casting of this sculpture is located at Biblioteca della Valchiavenna inSee Sold Price
Sold2022An Original Al Taliaferro Donald Duck Sunday Strip.(Disney, 1959) An Original Donald Duck Sunday Comic Strip by Disney Legend Al Taliaferro. The original pencil and ink strip is dated August 2nd, 1959 and has an image size of 14.5"x21.5" on approximatSee Sold Price
Sold2022An Original Al Taliaferro Donald Duck Sunday Strip.(Disney, 1959) An Original Donald Duck Sunday Comic Strip by Disney Legend Al Taliaferro. The original pencil and ink strip is dated March 29th, 1959 and has an image size of 14.5"x21.5" on 16.5"x23"See Sold Price
Sold2022An Original Al Taliaferro Donald Duck Sunday Strip.(Disney, 1962) An Original Donald Duck Sunday Comic Strip by Disney Legend Al Taliaferro. The original pencil and ink strip is dated December 2nd, 1962 and has an image size of 14.5"x21.5" on 16."x23"See Sold Price
Sold2020Alessandro Puppo. La Famiglia In Bottiglia.Alessandro Puppo. La Famiglia In Bottiglia. 1978. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. 25" w x 21" h with frame. Provenance: Yolanda Saul Gallery, formerly in Chicago. AnonymoSee Sold Price
Sold2018Alfred Taliaferro: Donald DuckCharles Alfred Taliaferro (American, 1905-1969)Attributed: Donald Duck. Ink and watercolor on paper, signed Walt Disney on the front and by Taliaferro on reverse, unframed. Al Taliaferro, was a Walt DSee Sold Price
Sold2016Topolino n°754IT Topolino n°754 10 maggio 1970 in blister originale con medaglia Dinastia dei Paperi. Albo e blister perfetti.See Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2021Costantino Rosa (1803-1878) La marcia dei soldatiOlio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2015Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia deiENG Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia dei Diecimila Li Original art #16 for the first installement of the Ennio Missaglia story published in Topolino 236, June 1960. IT Pier Lorenzo De VitaSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2018A.RUBINO - Numeretta, La Scuola dei GiocattoliIstituto Editoriale Italiano, Milano, 1922. Cm 20x18. Pp. 16, 16 illustrazioni a piena pagina a colori. Copertina figurata a colori, sguardie decorate. Esemplare in ottime condizioni.See Sold Price
Sold2015La corsa dei milioni. Lotteria di TripoliENG La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Advertising poster, design by Retrosi. Hanging holes, very good condition. IT La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Grafiche I.G.A.P., 1934. AffissoSee Sold Price
Sold2016Ferdinando Fusco - Tex La carica dei NavajoFerdinando Fusco - Tex La carica dei Navajo Original art for Tex Gigante, second series, issue 169, page 24. Fusco's first story. Pencil and ink on three attached strips. Ferdinando Fusco - Tex La carSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
2 days LeftLeland Little16th-Century Edition of Boccaccio's On the Genealogy of the Gods of the Gentiles$50
6 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 3410, A FINE GOLD MANUAL-WINDING WRISTWATCH RETAILED BY HAUSMANN & CO.Preview Only
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000
Chalkwell AuctionsOriginal Artwork by Juan Canals Carreras Obra de pintura y collage sobre papel. 2011£400