Sold2022Wellenleistenrahmen : Niederlande, 17./18. Jh.Wavy molding frame : Netherlands, 17th/18th c. Between finely ribbed and wavy gilded profiles smooth rising top. Hardwood, ebonized and gilded. Light size 54.5 x 37.3 cm; outer size 69 x 51.7 cm. // WSee Sold Price
Sold2016Elfenbeinbuddha / Ivory Buddha, Tibet, 17./18. Jh.Elfenbeinbuddha / Ivory Buddha, Tibet, 17./18. Jh. Material: Elfenbein, partiell rotbraun akzentuiert, Marke: ungemarkt, Höhe: 12 cm, Zustand: gut + Material: partly colored ivory, Mark: unmarked, AgSee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIMDEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIM KORBFLECHTEN Öl auf Leinwand (doubl.). 48 cm x 37 cm. Part. retusch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht inLot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht in Gehäuse mit beweglicher Öse. H 11 cm. (2) Quadrisches Gewicht mit grosser Ringöse. Div. Punzen, u.a. Jahreszahl "1754". H 9,5 cm. - Alters- undSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze.Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Seraph. Mandylion-Aufsatz. H 19 cm. - Starke Alters- undSee Sold Price
Sold2017Tastevin Englisch, 17./18.Jh. Silber. Meistermarke IC.Tastevin Englisch, 17./18.Jh. Silber. Meistermarke IC. Rundform mit S-Henkeln, Wandung punziert und ornamental getrieben. Meistermarke. D 6,8 cm, 34 g.See Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017Schale, Spanien 18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia).Schale, Spanien 18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia). Lüsterkeramik, Dekor mit Pardalot (Vogel). D 39 cm - Alt repariert.See Sold Price
Sold2022Rosenkranz-AnhängerSpanien, 18.Jh. Längsoval. Durchbrochen gearbeitete Goldfassung mit folierten farblosen bzw. roten Glassteinen besetzt. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Christus als guter HirSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2016Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar, Herkunft: wohl Spanien, Maße: H. 6See Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022AnhängerSpanien, 18.Jh. Hochrechteckige Silberfassung mit 2 Hinterglas-Einlagen. Hl. Familie bzw. Hl. Erzengel Michael. L 8,5 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen (Hinterglas).See Sold Price
Sold2017Don Quixote und Sancho Panza, Lladro 20.Jh. Spanien.Don Quixote und Sancho Panza, Lladro 20.Jh. Spanien. Modell von Salvador Furio und J. Ruiz. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlersignaturen S. Furio und J. Ruiz, No 60See Sold Price
Sold20181 Paar Tierfiguren Spanien, 20.Jh. Silber. Plastisch1 Paar Tierfiguren Spanien, 20.Jh. Silber. Plastisch dargestelltes Fasanen-Paar mit graviertem Federkleid. Garantiemarke, Feingehalt 915. H 12 cm, ca. 430 g.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einerGrosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einer Muschel auf drei Delfinenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 915. B 40 cm, ca. 730 g.See Sold Price
Sold2022HenkelschaleSpanien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Asruna. Gewölbter Rundfuss, darüber Schwanen-Schaft und weite Schale mit Rocaillenhenkeln. Teilweise godroniert alternierend mit floralen Bordüren. GarantiemarSee Sold Price
Sold2022HEILIGER ROCHUSHEILIGER ROCHUS Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 47,5 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung, Sockel sekundaer. HEILIGER ROCHUS WohlSee Sold Price
Sold2016Zwei HinterglasbilderGerman Zwei Hinterglasbilder Spanien, 19. Jh. Schmerzensmutter (Mater Dolorosa) und Kreuz tragender Jesus (Kreuzschlepper), ausdrucksstark ausgeführt in bunten Farben und Goldfolie. ca. 32x26,5 cm (mSee Sold Price
Sold2021Heiliger NikolausHeiliger Nikolaus Spanien, 19. Jh. Holz, reliefiert geschnitzt und farbig gefasst. Fehlstellen. 23,5 x 26,5 cm (geöffnet)See Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 51 cm, B. 43 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 18. Jh.See Sold Price
Sold2018Salver Spanien, 20.Jh. Silber. Rundform auf TierfüssenSalver Spanien, 20.Jh. Silber. Rundform auf Tierfüssen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 915. D 27 cm, ca. 430 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Streuer/Tierfiguren Spanien, 20.Jh. Silber. InLot: 3 Streuer/Tierfiguren Spanien, 20.Jh. Silber. In Form von Fischen mit roten, bzw. grünen Glasaugen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 915. H ca. 5 cm, ca. 71 g.See Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 22 alten Graphiken. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Verschiedene Techniken: Kupferstich€300
May 03Amelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersWATERCOLOR PORTRAIT OF EUNICE P. MATTHEWS BY JOSEPH H. (JH) DAVIS (1811-1865).$750
7 days LeftFreeman's | HindmanJ.H. Gillespie (active 1829-1838), Two portrait miniatures: A Lady and a Gentleman, circa 1835$400
53 Lots AwayTreasurehouse Inc.17-18 century Qing Dynasty pure gold jade pointed to "Jintian Huafeng mark"$200
May 09Rail & Road AuctionsFour New Old Stock J.H. Bunnell Wooden Sounder Resonator Box Shelves in 1952 Manufacturer's Box$20
May 09Rail & Road AuctionsFour Railroad Telegraph Sounders - Signal Electric Relay 150 Ohms and Western Union JH Bunnell 30$40
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600