Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo base a sezione circolare, fusto tronco piramidale, a tre fiamme, difetti Peso gr 1004See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOpoggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, con figure Peso kg 9,900 Notes: A pair of italian silver candelabra, 20th CenturySee Sold Price
Sold2017Due centrotavolain argento, Italia XX secolo uno di forma rotonda ed uno ottagonale Peso gr 686See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022MENAGE OLIO E ACETOsalsiera in cristallo e argento 800. XX secolo Italia. misure varieSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argentoCOPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sorretti da putti (g. 1.880). Italia XX secolo. Ø cm 25 Alt. cm 35,5.See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. Ø cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
Sold2022NECESSAIRE DA VIAGGIOin argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2018CAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFIa tre piedini, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 1458 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ALESSANDRIA, 20TSee Sold Price
Sold2018A silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cmA silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (minor defects) IT Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a botte. Italia, secolo XX (cm 28,5x18x24,5 ca.) (gSee Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2022SORTOUT DE TABLE IN ARGENTO CON SPECCHIO, ITALIAXX SECOLO dal bordo polilobato, fondo in legno; difetti Larg. cm 49, prof. cm 37 AN ITALIAN SILVER AND MIRROR SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY; DFEFECTSSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022DUE FERMALIBRI IN ARGENTO SU BASI IN PIETRA, ITALIAXX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI a forma di felini; difetti Alt. cm 12, larg. cm 14 TWO ITALIAN SILVER BOOKENDS ON STONE BASES, 20TH CENTURY; MARKS OF BUCCELLATI; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018A pair of three-flames candelabras. London marks, earlyA pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) IT Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g loSee Sold Price
Sold2016Lotto di tre bottigliette porta profumo di diversaLotto di tre bottigliette porta profumo di diversa forma in argento , due con punzoni inglesi, inizio secolo XXSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
19 hrs LeftStanton's Auctioneers & RealtorsExcellent Victor Victrola VTLA L-Door XX Disc Floor Model Phonograph$2,000
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500