Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21 inches. LSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (H) X 140 X 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wooSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampadaGIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampada alogena da parete 'Megaron', 1979. Metallo smaltato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 29, larghezza 15, profondità 24.See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Coffee table, model 514, BerniniCoffee table, model 514, Bernini production, 1956. Walnut and rosewood.. Cm 105,50 x 28,00 x 53,00. Manufacturing label. Literature:G. Gramigna, repertorio 1950-1980, Milano 1985, p. 101See Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI Coffee table, model 514, BerniniCoffee table, model 514, Bernini production, 1956.. Walnut and rosewood.. Cm 105,50 x 28,00 x 53,00. Manufacturing label. Literature:G. Gramigna, repertorio 1950-1980, Milano 1985, p. 101See Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Divano-letto modello "881". Produzione Cassina, Meda 1960. Struttura in noce massello con incastri a vista, Cuscini e seduta rivestiti in tessuto biancoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIPanca attrezzata. Legno esotico, compensato curvato. Produzione Bernini anni '60. cm 38x210x53 Ottime condizioni. Piccole righe e trascurabili segni d'usura. VERY GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINIPanca. Legno. Produzione Bernini 1960 ca. cm 28x207x53 Domus, n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003,See Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in pelle. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d€™Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliografia P. C. Santini, Gli anni del design italSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Frattini Pair of Italian Floor LampsGianfranco Frattini (Italy 1926-2004 ) Pair of Megaron Torchiere Lamp for Artimede circa 1979. Enamel metal and adjustable lever with dimmer. Bottom marked "Modello Megaron Design Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836Gianfranco Frattini (1926-2004)Model 836Pair of armchairsBrass, lacquered metal and velvetEdited by CassinaModel created circa 1955H 80 × L 58 × W 74 cmBibliography:- G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Apr 30Sworders Fine Art AuctioneersA walnut finish and aluminium-mounted 'Model 804' bureau or desk,£800