Lot 0060

60: COPPIA DI GRANDI VASI

item-5683466=1
60: COPPIA DI GRANDI VASI
in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia nei toni delicati del rosa, azzurro e verde pastello a creare roselline su fondo blu notte. Base quadrangolare; piede circolare, corpo ovoidale fortemente bombato sulla spalla ingentilito da un medaglione con bouquets di fiori con due uccelletti dal piumaggio variopinto. Collo a strozzatura, tesa eversa e anse a guisa di voluta.h. cm. 93 ciascuno
  • 25% up to €250,000.00
  • 18.5% above €250,000.00

60: COPPIA DI GRANDI VASI

Estimate €2,000 - €3,000
Sep 27, 2008
Starting Price €1,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Venice, Italy
San Marco Casa d'aste S.p.A.

San Marco Casa d'aste S.p.A.

Venice, Italy
51 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0060: 60: COPPIA DI GRANDI VASI

Sold for €2,000
0 Bids
Est. €2,000 - €3,000Starting Price €1,500
ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS
Sep 27, 2008 8:30 AM EDT
Buyer's Premium 25%

Lot 0060 Details

...

Contacts

San Marco Casa d'aste S.p.A.
+39 041 2777981
Santa Croce 1681/A
Venice, 30135
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence