×
0 selections
0 selections
Lot 1953
Lyonel Feininger (1871-1956), "Dorf in Thüringen", Aquarell über Tuschfeder auf Bütten, am unteren Rand links handsigniert, mittig betitelt und rechts datiert 1936. Das Bild entstand kurz vor seiner Übersiedlung in die USA und stellt ein Dorf mit charakteristischer Kirche in Thüringen dar, womöglich Possendorf oder Vollersroda. Seit 1937 in Berliner Privatbesitz. Der originale Rahmen ist auf der rückwärtigen Pappe von Feininger gewidmet an "Frau Freiwald, in freundlichem Andenken von "Herrn Professor", Siemensstadt, 26.6.37". In Siemensstadt war Feininger seit seiner "Flucht" aus Dessau bis zu seiner Abreise nach New York ansässig und schenkte dieses Blatt Freunden aus der Nachbarschaft. Blatt fleckig und an den Rändern leicht gewellt., 23 x 29,5 cm, hinter Glas ger. 25,5 x 31,5 cm

  • 30%

Lyonel Feininger (1871-1956), "Dorf in Thüringen",

Estimate €5,000 - €10,000Nov 2, 2017