Sold2017ALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo diALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Rome: Francesco Zannetti, 1583. First edition of one of Albergati's better known works. Folio (318 x 215mm). EnSee Sold Price
Sold2016Lionardi, AlessandroDialogi di messer Alessandro Lionardi, della inuentione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all'arte oratoria s'appartiene, et del modo di finger la fauolaSee Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli aSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Self-portrait with a broad nose.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 - 1669Self-portrait with a broad nose.Acquaforte di mm. 69x56. Rifilato all’interno del rame. Stato unico. Traccia di filigrana. Bell’esemplare.BellSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 - 1669Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Acquaforte di mm. 72x70. Rifilato all’interno del rame e nella parte bassa. Buon’esemplare su carta veSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar. Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. FiSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, Venice, Roberto Me...AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, engraved title-page with portrait of the author, numerous engraved illustrations throughout (some double-page), woodcut iSee Sold Price
Sold2018Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia. Napoli, D. Sangiacomo, 18164 tomi in 5 volumi, in 8vo, 200x112 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume 2 tSee Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2023TRATTATO DEL TAGLIO DE GL' ALBERI FRUTTIFERI ( Published 1697 ) ( Cultivation of fruit trees 11TRATTATO DEL TAGLIO DE GL' ALBERI FRUTTIFERI ( Published 1697 ) ( Cultivation of fruit trees 11 folding engraved plates ). (Author Jean Baptiste de la Quintinie ). Books in this auction come from a fiSee Sold Price
Sold2021DIVANO modulare in legno di moganoDIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .See Sold Price
Sold2018[SURGERY, TREPHINATION] Rouhault, Ferite al Capo, 1773A FUNDAMENTAL SURGICAL TREATISE ON HEAD'S WOUNDS AND THEIR TREATMENT. 3 FOLDING PLATES WITH FULL-SIZE INSTRUMENTS FOR TREPHINATION ROUHAULT, PIERRE SIMON. Trattato del Rouhault sulle ferite al capo. VSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2015BRISSON. Trattato elementare...Principi di FisicaBRISSON,Mathurin-Jacques. Trattato elementare ovvero Principi di Fisica.Firenze, Iacopo Grazioli, 17917 vols. Small 8vo, mm. 175x115; Contemporary half vellum binding, marbled sprayed edges; pp. XIV,See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrattato di Aritmetica. Ms. Ricc. 2669. Farb. Voll-Faksimile des Codex in der Biblioteca Riccardiana€600
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Noble de Tennlière, Eustache de Carta Topografica dell'Isola del Maritaggio di Monsieur Le€700
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
11 hrs LeftAustin Auction Gallery(2) METRODORO CONTI (1810-1887) SCENIC WATERCOLOR PAINTINGS$80(1 bid)
5 days LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$360