Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con grande acquamarinaAnello in oro bianco con grande acquamarina centrale taglio navette e due diamanti taglio brillante sui fianchi, misura 13. Peso 7,51 grSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con grande perla australianaAnello in oro bianco con grande perla australiana solitaria 16 mm di diametro. Misura 16. Peso 7,54 gr.See Sold Price
Sold2022A set of nine pietra dura panels,A set of nine pietra dura panels, A set of nine pietra dura panels, mid-17th century, Florentine, in the manner of Baccio del Bianco for the Grand Ducal workshops, comprising eight rectangular exampleSee Sold Price
Sold2022A pair of pietra dura panels,A pair of pietra dura panels, A pair of pietra dura panels, mid-17th century, Florentine, in the manner of Baccio del Bianco for the Grand Ducal workshops, one depicting a wild boar, the other one a dSee Sold Price
Sold2023TOVAGLIA e undici tovaglioliTOVAGLIA in lino nei toni del bianco con undici tovaglioli realizzata con intaglio e ricami a mano. cm 240 x 160.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grandeAnello in oro bianco con al centro grande smeraldo taglio navette e due diamanti taglio brillante sul gambo. Misura 18. Peso 11,27 gr.See Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2017Muzio, GirolamoEgloghe Venezia, Giolito de' Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, esemplare corto di margini, margine inferiore bianco del frontespizio con pSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Pair of sconcesVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. Con etichetta del produttore. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Diam. cm. 27 caSee Sold Price
Sold2021SPOTTED AGATE CUPa forma ovale irregolare levigata nei toni del bianco, grigio e marrone, monoblocco con base, dimensioni 19,5x15x8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco a fascia con al centroAnello in oro bianco a fascia con al centro grande topazio taglio cuore. Misura 16. Peso 13,48 gr.See Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo soffiato con fasce di vetro bianco. Altezza del diffusore cm , diametro cm .See Sold Price
Sold2020IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno Calsi del 1980. Misure: cm 33 x 24See Sold Price
Sold2015Collier in oro bianco con brillante pendentects. 1.10, colore G/H, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN n. 20919 del 24/07/2015 White gold Collier with diamond Pendant, 1.10 cts., G/H color, VVS clarity. IGN report no. 20919 date 24/07/See Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTasso, Torquato La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale€500
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
2 days LeftForum AuctionsSalazar (Pedro Franco) Restauracion Politica, Economica y Militar de España, first edition, Madrid,£100
2024John Moran Auctioneers, Inc.Edith Jimenez (1918-2004, Paraguayan), "Fahero [sic]" 1967See Sold Price